РЭДЛАЙН
Лучшие решения для Вас и Вашего бизнеса!
На нашем сайте вы можете получить информацию о веб-разработке, обслуживании и продвижении сайта. Интернет-маркетинге. SEO (поисковой оптимизации). Контекстной и медийной рекламе в Интернете. SMM. Регистрации доменов и хостинговых услугах. И современном дизайне сайтов. Вообщем того что касается веб-разработки, а также много другой полезной информации из мира интернета, бизнеса и интернет-технологий...
Создаем доступные и современные сайты, которые работают! Обслуживаем и эффективно продвигаем интернет-проекты с 2006 года!
Главная Бизнес статьи Магия манипуляций


Магия манипуляций

Первое, чему учится младенец, — видеть, двигаться и манипулировать родителями. Умение управлять людьми мы впитываем с молоком матери. Если громко кричать — тебя покормят, если умильно агукнуть — поцелуют. С возрастом стратегии эволюционируют. Манипуляция — это естественно. Это метод выживания среди себе подобных.

Но есть люди, которые достигли в манипуляции совершенства. Они манипулируют, как дышат. У них этот способ общения перестает быть средством, а становится единственным каналом связи. От такого нездорового поведения страдают все.

Эта рассылка будет полезна тем, кто хотел бы разорвать порочный круг «манипулятор — жертва» и сделать свои отношения с окружающими более здоровыми, гармоничными и эффективными.

Офисная магия

Манипуляция — иллюзия. Вы — недотепа, вызванный из зала под яркие лучи софитов. Если фокусник сказал, что голубь у вас в рукаве, так оно и будет. Иллюзионист — ваш противник. Он всегда прав и весь в белом. Что бы вы ни сделали, он это запланировал.

Менеджер Алина второй месяц просит менеджера Машу подменять ее в магазине по выходным. Каждый раз, когда Маша хочет отказать, Алина рассказывает про тяжелый период в жизни, недавнее расставание с парнем и больную кошку.

Если Маша резко откажет, на следующий день все сотрудники осудят ее за «жестокость».

Если снова выйдет на замену — ее будут считать тряпкой.

Манипуляция, как и любой фокус, работает, только если отвлечь внимание зрителя. Поэтому сложно осознать, что вами манипулируют.

Нет ничего опасного в том, чтобы помочь коллеге. Но нужно вовремя остановиться, пока вам не сели на шею.

В известнейшей книге «Игры, в которые играют люди» американский психиатр Эрик Берн описал три типа манипуляторов: Жертва, Спаситель и Агрессор.

Его ученик Стивен Карпман объединил эти типажи в треугольник отношений. Исследования показали, что любой человек, поддавшийся манипуляции, становится одной из фигур в этом замкнутом цикле.

Жертва страдает, Спаситель пытается ей помочь. Жертве требуется все больше и больше помощи, и она становится Агрессором. А Спаситель превращается в Жертву. Если пустить все на самотек, каждый участник треугольника превращается в манипулятора.

Возникает стокгольмский синдром — состояние, когда заложники начинают симпатизировать террористам. И тот, кто страдает от манипуляции, уже не может без нее существовать.

Ловкость рук

Ловить манипулятора на «горячем» бесполезно. Манипуляция основана на сиюминутной иллюзии и не оставляет улик и свидетелей. Вы не докажите, что фокусник блефовал, даже если поймаете его за руку. Развеять волшебство можно, только определив, как работает фокус.

Любая манипуляция паразитирует на трех принципах:

— псевдологическая связь,

— низкая самооценка,

— отсутствие доказательств.

Неправильные логические цепочки пользовались популярностью еще у ораторов Древней Греции. Софисты — платные учителя красноречия — прославились благодаря запутанным доказательствам, где отдельные тезисы не всегда были связаны с выводами.

Вор берет только хорошее. Стремиться к хорошему — хорошо. Значит, воровство — хорошее дело.

Мы привыкли, что за доказательствами следует вывод, отдельные примеры создают общее правило. Поэтому в сложных рассуждениях легко упускаем нарушение связи.

Манипулятор этим пользуется. Внимание рассеивается, и мы уже не заметили, из какого рукава появилась карта.

Паша работает в рекламном отделе, Миша в отделе по работе с клиентами. Паше поручили сделать презентацию по продажам нового товара. Он звонит Мише и говорит, что Миша должен прислать ему график продаж и диаграмму покупателей по возрасту, полу и месту проживания — без этой информации нельзя разработать предложения по рекламе.

Поскольку презентация нужна начальству завтра, Мише придется отложить свои дела и заняться исследованиями. Миша поможет Паше, он не заметил, что причина не связана со следствием.

То, что без информации нет презентации, не значит, что диаграмму должен рисовать Миша. Это может сделать и Паша по предоставленным данным.

Недостающие логические связи мы с успехом достраиваем сами. И чувствуем себя виноватыми, если не успеваем сделать работу за других. Нам всегда найдется, в чем себя упрекнуть. И манипулятор этим пользуется.

Проекция — перекладывание своих недостатков на других. Манипулятор во всем обвиняет нас. А мы готовы соглашаться, потому что сами не даем себе спуску.

Чем внимательнее вы смотрите внутрь себя, тем меньше смотрите по сторонам и не замечаете контроля извне.

Патологические лжецы часто обвиняют своих жертв во вранье.

Громче всех по поводу опозданий возмущаются непунктуальные люди.

У плохих работников «неэффективное начальство».

В проблемах на работе обвиняют «ужасных» коллег, а не собственную некомпетентность.

Сложно выбить почву из-под ног уверенного в себе человека. Значит, нужно заставить его сомневаться.

Перед атакой манипуляторы часто проводят «бомбардировку любовью». Хвалят и идеализируют вас, пока вы не примите это как должное, а потом начинают отмечать только ваши ошибки. Не понимая, что изменилось, вы начинаете копаться в себе и сами роете яму.

Газлайтинг — это форма психологического насилия, которая заставляет оппонента сомневаться в реальности происходящего.

Термин появился в 1944 году после выхода на экраны американского фильма «Газовый свет». По сюжету героиню доводили до сумасшествия едва заметным мерцанием газовых фонарей.

«Тебе показалось», — говорит собеседник. Люди действительно склонны ошибаться, воспринимать реальность субъективно. Вам действительно могло лишь показаться, что коллега играет против вас. Проверить, ошибаетесь вы или нет, невозможно.

Манипуляция чаще всего происходит на словах. Правду знает только ваш оппонент, а тот утверждает, что безгрешен.

Такие люди постоянно проверяют чужие границы: исследуют, как далеко им позволят зайти. Чем больше им сходит с рук, тем сильнее они нападают.

Если жертва сумеет вырваться, манипулятор применит «технику пылесоса» — сменит обращение и начнет набиваться в друзья, делать маленькие подарки и любыми способами затягивать жертву обратно в паутину влияния.

Изнанка трюка

Задача манипулятора — заставить вас принять выгодное ему решение. Как Воланд учил Маргариту ни о чем никогда не просить, так и манипулятор хочет получить желаемое, но не отдавать конкретного приказа.

Немецкий психолог Фредерик Перлз считал, что манипуляторы действуют бессознательно: не доверяя людям, они стараются их контролировать.

Социолог Эрих Фромм называл это потребностью доказанной любви — когда преданность нужно постоянно подтверждать.

Это не значит, что манипулятор занимает лидирующую позицию. Поднять белый флаг — значит заставить противника, готового к войне, принять перемирие.

Вы заметили, что вас склоняют к какому-то решению, — вежливо переспросите о нем напрямую.

Если оппонент убеждает, что вам показалось, значит, появляется официальный повод этой позиции не придерживаться.

Спастись от манипуляции можно ответной манипуляцией.

Манипулятору что-то нужно — притворитесь, что не понимаете, и ему придется перейти к активным действиям, которые его выдадут.

Соглашайтесь, не конкретизируя, повторяйте вежливый отказ, «отзеркаливайте» действие противника. Главное, не переусердствовать и самому не стать «чудовищем».

Быть манипулятором плохо. Но не потому, что этот стиль поведения осуждается обществом. Манипулятор теряет связь с действительностью и не знает другой тактики достижения желаемого.

Манипуляция невозможна без подтасовок, лжи, театра одного актера. И вырваться из этого болота очень сложно.

По мнению американского психолога Абрахама Маслоу, полная противоположность манипулятору — актуализатор.

Это свободная, открытая и здоровая личность. Она добивается своего «чистыми» методами и не ставит людей в зависимость.

Манипуляторы обоснованно не верят людям. Люди интуитивно не готовы оказывать манипулятору поддержку добровольно.

Грехи, на которых манипуляторы паразитируют — низкая самооценка, неуверенность, — в равной мере относятся к ним самим.

Манипулятор живет в состоянии постоянной войны с миром. Быть манипулятором плохо, потому что это невыгодно. Затраты на управление людьми гораздо больше самой отдачи.

Цилиндр, кролик и волшебная палочка

Искусство манипуляции, как и искусство иллюзионистов, оттачивается годами.

Манипуляция бывает разных масштабов — можно менять общественное мнение на уровне страны, можно управлять ухажерами в рамках песочницы. Приемов много.

Оружие против них одно: какие бы трюки и фокусы вам ни показывали, будьте уверены в собственной позиции.

Метод социального доказательства. Вас хотят убедить, что правильный ответ — ответ большинства. Абстрагируйтесь, взвесьте все за и против, примите ответственность за решение.

Переход на личности. Оппонент призывает не верить вашему профессиональному опыту из-за вашего вида / личного статуса / особенностей характера. Не реагируйте на тычки и вежливо возвращайте беседу в область профессионального обсуждения.

Правило взаимного обмена. Вам оказывают мелкую услугу, о которой вы не просили, чтобы сделать из вас должника. Принимайте подарок, но помните, что вы сами помогаете человеку почувствовать себя спасателем. Значит, вы квиты.

Метод Бенджамина Франклина. Вас просят о незначительной помощи и несоразмерно благодарят, чтобы вы чувствовали себя благодетелем и относились к просителю снисходительно. Оказывайте помощь безвозмездно. Покровительство — разновидность разрушительной гордыни.

Эмоциональный взрыв. Вас выводят из эмоционального равновесия, а потом заставляют принимать решения. Тяните время и давайте ответ только тогда, когда будете способны адекватно измерить риски и рассчитать потери.

Источник : thebigplans.ru

Магия манипуляций | | 2016-11-23 21:23:41 | | Бизнес статьи | | Первое, чему учится младенец, — видеть, двигаться и манипулировать родителями. Умение управлять людьми мы впитываем с молоком матери. Если громко кричать — тебя покормят, если умильно агукнуть — поцелуют. С возрастом стратегии эволюционируют. Манипуляция — это | РэдЛайн, создание сайта, заказать сайт, разработка сайтов, реклама в Интернете, продвижение, маркетинговые исследования, дизайн студия, веб дизайн, раскрутка сайта, создать сайт компании, сделать сайт, создание сайтов, изготовление сайта, обслуживание сайтов, изготовление сайтов, заказать интернет сайт, создать сайт, изготовить сайт, разработка сайта, web студия, создание веб сайта, поддержка сайта, сайт на заказ, сопровождение сайта, дизайн сайта, сайт под ключ, заказ сайта, реклама сайта, хостинг, регистрация доменов, хабаровск, краснодар, москва, комсомольск |
 
Дайджест новых статей по интернет-маркетингу на ваш email
Подписаться

Продающие сайты "под ключ"!

Наши сайты зарабытывают вам деньги. Landing-page. Эффективные продающие сайты точно в срок и под ключ! Всего от 14700 рублей
Подробнее...

Интернет-магазины и каталоги "под ключ"!

Эффективные и удобные инструменты торговли (электронной торговли) "под ключ". Продают, даже когда вы спите! Всего от 33800 рублей
Подробнее...

Комплексный интернет-маркетинг и продвижение сайтов

Максимальную эффективность дает не какой-то конкретный метод, а их комбинация. Комбинация таких методов и называется комплексным интернет-маркетингом. Всего от 8000 рублей в месяц
Подробнее...

Реклама в Yandex и Google

Контекстная реклама нацелена лишь на тех пользователей, которые непосредственно заинтересованы в рекламе Ваших услуг или товаров. Всего от 8000 рублей в месяц
Подробнее...

Social media marketing (SMM) — продвижение в социальных медиа

Реклама в Однокласcниках и на Mail.ru Создание, ведение и раскрутка групп и реклама ВКонтакте и Facebook. Всего от 8000 рублей в месяц
Подробнее...

Приглашаем к сотрудничеству рекламные агентства и веб-студии!

Внимание Акция! Приглашаем к сотрудничеству рекламные агентства и различные веб-студии России! Индивидуальные и взаимовыгодные условия сотрудничества.
Подробнее...

Ускоренная разработка любого сайта от 5 дней!

Внимание Акция! Ускоренная разработка любого сайта! Ваш сайт будет готов за 5-10 дней. Вы можете заказать разработку любого сайта "под ключ" за 5-10 рабочих дней, с доплатой всего 30% от его стоимости!
Подробнее...

Ждем новых друзей!

Внимание Акция! Ждем новых друзей! Скидка 10% на услуги по созданию и(или) обслуживанию вашего сайта при переходе к нам от другого разработчика.
Подробнее...

Приведи друга и получи скидку!

Внимание Акция! Приведи друга и получи скидку! Скидка 10% на услуги по созданию и(или) обслуживанию вашего сайта, если клиент заказавший наши услуги, пришел по Вашей рекомендации.
Подробнее...

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Новые статьи и публикации



Мы создаем сайты, которые работают! Профессионально обслуживаем и продвигаем их , а также по всей России и ближнему зарубежью с 2006 года!

Качественное и объемное представление своего бизнеса в Сети требуется любой растущей коммерческой структуре, стремящейся увеличить продажи, именно по этой причине среди наших клиентов как крупные так и небольшие компании во многих городах России и ближнего зарубежья.
Как мы работаем

Заявка
Позвоните или оставьте заявку на сайте.


Консультация
Обсуждаем что именно Вам нужно и помогаем определить как это лучше сделать!


Договор
Заключаем договор на оказание услуг, в котором прописаны условия и обязанности обеих сторон.


Выполнение работ
Непосредственно оказание требующихся услуг и работ по вашему заданию.


Поддержка
Сдача выполненых работ, последующие корректировки и поддержка при необходимости.

Остались еще вопросы? Просто позвоните и задайте их специалистам
с 2:30 до 11:30 по Мск, звонок бесплатный
Или напишите нам в WhatsApp
с 9:30 до 18:30 по Хабаровску
Или напишите нам в WhatsApp
Веб-студия и агентство комплексного интернет-маркетинга «РЭДЛАЙН» © 2006 - 2024

Профессиональная Веб-разработка. Создание сайтов и магазинов "под ключ" , а также по всей России и зарубежью. Продвижение и реклама. Веб-дизайн. Приложения. Сопровождение. Модернизация. Интеграции. Консалтинг. Продвижение и реклама. Комплексный Интернет-маркетинг.

Оставьте заявку / Задайте вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×

Заказать услугу

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×

Обратный звонок

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×

Подписка на дайджест новостей

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×

Заказать услуги со скидкой \ Бесплатная консультация







КАКИЕ УСЛУГИ ВАС ИНТЕРЕСУЮТ?

КАКИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПОТРЕБУЮТСЯ?

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×

Высококачественные сайты по доступным ценамМы создаем практически любые сайты от продающих страниц до сложных, высоконагруженных и нестандартных веб приложений! Наши сайты это надежные маркетинговые инструменты для успеха Вашего бизнеса и увеличения вашей прибыли! Мы делаем красивые и максимально эффектные сайты по доступным ценам уже много лет!

Что нужно сделать, чтобы заказать создание сайта у нас?

Ну для начала вам нужно представлять (хотя бы в общих чертах), что вы хотите получить от сайта и возможно каким вы хотите его видеть. А дальше все просто. Позвоните нам или оставьте заявку нашим менеджерам, чтобы они связались с Вами, проконсультировали и помогли определиться с подходящим именно Вам сайтом по цене, сроку, дизайну или функционалу. Если вы все ещё не уверены, какой сайт вам нужен, просто обратитесь к нам! Мы вместе проанализируем вашу ситуацию и определим максимально эффективный для вас вариант.

Быстрый заказ \ Консультация

Для всех тарифных планов на создание и размещение сайтов включено:

Комплексная раскрутка сайтов и продвижение сайта Комплексный подход это не просто продвижение сайта, это целый комплекс мероприятий, который определяется целями и задачами поставленными перед сайтом и организацией, которая за этим стоит. Время однобоких методов в продвижении сайтов уже прошло, конкуренция слишком высока, чтобы была возможность расслабиться и получать \ удерживать клиентов из Интернета, просто сделав сайт и не занимаясь им...

Комплексная раскрутка работает в рамках стратегии развития вашего бизнеса в сети и направлена

Быстрый заказ \ Консультация

ЭФФЕКТИВНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ (ПОДДЕРЖКА, ОБСЛУЖИВАНИЕ) САЙТОВ

Полный комплекс услуг по сопровождению сайтаМы оказываем полный комплекс услуг по сопровождению сайта: информационному и техническому обслуживанию и развитию Интернет сайтов.

Передав свой сайт для поддержки в руки наших специалистов, Вы избавитесь от проблем, связанных с обновлением информации и контролем за работой ресурса.

Наша компания осуществляет техническую и информационную поддержку уже имеющихся сайтов. В понятие «поддержка сайтов» также входят услуги администрирования сайтов, обновления сайтов и их модернизация.

Быстрый заказ \ Консультация

Редизайн сайта и Адаптивный веб дизайн

Современный, технологичный, кроссбраузерный ... Профессиональный дизайн сайтов и веб-приложений

Редизайн сайта — создание нового дизайна сайта с целью улучшения внешнего вида, функциональности и удобства использования. Редизайн сайта – это способ преобразовать проект к извлечению из него максимальной отдачи и средств. В современном мире задачами редизайна является поднятие существующего сайта на новый уровень для внедрения новых технологий, при этом сохраняя многолетний сформировавшийся опыт и успешные решения компаний.

Адаптивный дизайн сайтов и веб-приложений

Все больше людей пользуются мобильными устройствами (телефонами, планшетами и прочими) для посещения Интернета, это не для кого уже не новость. Количество таких людей в процентном отношении будет только больше с каждым годом, потому что это удобно и по многим другим причинам.

На сегодняшний день адаптивный дизайн является стандартным подходом при разработке новых сайтов (или веб-приложений) и в идеале ваш сайт должен смотреться и функционировать так, как вы задумывали, на всём разнообразии устройств.

Быстрый заказ \ Консультация

Контекстная реклама в Яндекс и GoogleКонтекстная реклама - это эффективный инструмент в интернет маркетинге, целью которого является увеличение продаж. Главный плюс контекстной рекламы заключается в том, что она работает избирательно.

Реклама в поисковых системах Яндекс и Google. Профессиональная настройка рекламы и отслеживание эффективности!

Рекламные объявления показываются именно тем пользователям, которые ищут информацию о Ваших товарах или услугах, поэтому такая реклама не является навязчивой и раздражающей в отличие от других видов рекламы, с которыми мы сталкиваемся на телевидении или радио. Контекстная реклама нацелена лишь на тех пользователей, которые непосредственно заинтересованы в рекламе Ваших услуг или товаров.

Быстрый заказ \ Консультация

Скидка

1500 руб.
Заинтересовались услугами создания, обслуживания или продвижения вашей компании в Интернете?!
Получите 1500 руб.
за он-лайн заявку
Предложение ограничено.

После получения заявки с Вами свяжутся наши специалисты и уточнят все детали по интересующей вас услуге.
«Нажимая на кнопку "Получить скидку", я даю согласие на обработку персональных данных»
×
Получите 1500 рублей!
×
×