Рекорд 1963 года все же не повторили: «СКА-Энергия» выбыла из борьбы за Кубок России

futbol ska

В следующем году исполняется полвека с того исторического момента, когда мало кому тогда известный хабаровский СКА, выступавший в первенстве СССР по классу «Б», дошел до четвертьфинала Кубка страны. С тех пор клуб с берегов Амура ни разу в кубковой сетке не взлетал так высоко. В нынешнем розыгрыше шанс повторить достижение далекого 1963 года у хабаровчан, несомненно, был, но они им не воспользовались, уступив в 1/8 финала в Красноярске.

«Енисей» (Красноярск) — «СКА-Энергия» (Хабаровск) — 1:0 (1:0).

30 ноября. Красноярск. Стадион «Центральный». 2600 зрителей. Судья — Сельдяков (Балашиха).

«Енисей»: Плотников, Маргасов, Качан, Пятикопов, Лебамба, Пьянченко, Лайзанс, Чадов (Кучук, 73), Лешонок (Роденков, 90), Фатуллаев, Базанов.

«СКА-Энергия»: Агапов, Нестеренко, Арзуманян, Удалый, Кальчук, Трусевич, Никифоров, Славнов, Саталкин, Басиев (Радченко, 71), Мамтов (Блохин, 88).

Предупреждены: Базанов, Лешонок, Кучук — Нестеренко, Басиев.

Гол: Базанов — 22 мин.

Голевые моменты — 4:2. Удары (в створ ворот) — 10 (2): 11 (2, 1 — перекладина). Угловые — 4:3.

Когда «СКА-Энергия» собиралась на матч 1/32 финала в Благовещенск, наставник клуба Александр Григорян пообещал, что его подопечные обязательно преодолеют этот барьер, затем примут команду премьер-лиги и тоже ее обыграют. Как видите, слов на ветер Александр Витальевич не бросает. Могли ли дальневосточники пройти еще дальше и впервые в новейшей истории клуба пробиться в четвертьфинал и помериться силами с самим ЦСКА?

Уверен, что могли. Однако победа любой ценой в Красноярске с заряженным на борьбу «Енисеем», похоже, не входила в первостепенные планы нашей команды. Как ни крути, но сейчас для нашей команды куда более важно успешно сыграть во внутреннем первенстве, где, пожалуй, впервые у армейцев появился реальный шанс побороться за место в премьер-лиге. Так к чему тогда эта игра на два фронта? Тем более впереди у клуба очень важный матч с соседом по таблице — «Уралом».

В итоге Александр Григорян практически всех ведущих футболистов оставил дома (из твердых игроков основы в Красноярск поехали, пожалуй, только Роман Славнов и Максим Трусевич). Да и сам тренер не покинул пределы Хабаровска, отправив вместо себя помощника Александра Ушахина. В итоге состав клуба получился более чем экспериментальный, в котором нашлось место даже Ивану Кальчуку и Даниилу Блохину, ни разу в этом сезоне не выходившим на поле.

Впрочем, в каждом эксперименте есть свои плюсы. Никто из игроков «СКА-Энергии» номер на поле, что называется, не отбывал, все старались показать себя с лучшей стороны.

Игра началась с атак «Енисея», который первый тайм проводил по сильному ветру. Хозяева забили после навеса Тимофея Маргасова, после которого Вячеслав Чадов скинул мяч Алексею Базанову вдоль линии вратарской и тот поразил уже пустые ворота.

Во второй половине встречи уже по ветру играли гости, которые заметно активизировались, неоднократно создавая напряжение в штрафной площадке сибиряков. Однажды Никита Саталкин, выиграв воздушную дуэль у голкипера хозяев, даже отправил мяч в цель, но арбитр усмотрел в этом эпизоде нападение форварда на вратаря. А последний свой шанс перевести игру в овертайм наши футболисты упустили уже в добавленное время, когда Роман Славнов метров с двадцати пяти пробил в перекладину. «Игра была равной, но хозяева все же победили заслуженно», — заметил после матча Александр Ушахин. Кстати, «Енисей» впервые в своей истории вышел в четвертьфинал Кубка России.

Любопытно, что свой ближайший домашний матч первенства ФНЛ красноярцы вновь проведут со «СКА-Энергией» (эта игра состоится 12 ноября). Согласитесь, цена победы в предстоящей дуэли, во всяком случае для гостей, будет значительно выше.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

На снимке: Роман Славнов едва не сравнял счет в матче с «Енисеем».

Фото Валерии РУМЯНЦЕВОЙ.

Читать комменты и комментировать

Добавить комментарий / отзыв

Защитный код
Обновить

Рекорд 1963 года все же не повторили: «СКА-Энергия» выбыла из борьбы за Кубок России | | 2012-11-02 07:46:00 | | ДВ СМИ, новости и публикации | | В следующем году исполняется полвека с того исторического момента, когда мало кому тогда известный хабаровский СКА, выступавший в первенстве СССР по классу «Б», дошел до четвертьфинала Кубка страны. С тех пор клуб с берегов Амура ни разу в кубковой сетке не вз | РэдЛайн, создание сайта, заказать сайт, разработка сайтов, реклама в Интернете, продвижение, маркетинговые исследования, дизайн студия, веб дизайн, раскрутка сайта, создать сайт компании, сделать сайт, создание сайтов, изготовление сайта, обслуживание сайтов, изготовление сайтов, заказать интернет сайт, создать сайт, изготовить сайт, разработка сайта, web студия, создание веб сайта, поддержка сайта, сайт на заказ, сопровождение сайта, дизайн сайта, сайт под ключ, заказ сайта, реклама сайта, хостинг, регистрация доменов, хабаровск, краснодар, москва, комсомольск |