Как не пропустить срок обращения за назначением пособия по уходу за ребенком

iuuuiuui
Консультацию по «больничным» и пособиям по уходу за ребенком дают специалисты Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.


- Подвернул на работе ногу, но как производственную травму это не оформили. Как оплатят больничный?
- Назначение и выплата в таком случае производится на общих основаниях, как выплата пособия по временной нетрудоспособности с учетом коэффициента по стажу.


- Если в семье родились близнецы, можно ли одновременно предоставить отпуск по уходу за ними матери и бабушке, работающим в одной организации?
- Если в семье есть несколько детей в возрасте до трех лет (в том числе близнецы), отпуск по уходу за каждым из них может быть одновременно предоставлен как матери, так и бабушке ребенка. При этом не имеет значения, работают ли они в одной организации, либо в разных.


- Может ли женщина работать, находясь в отпуске по уходу за ребенком?
- Да. Если женщина работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает ухаживать за ребенком, официально она считается в отпуске по уходу за ребенком. При этом сохраняется ежемесячное пособие по уходу(ст. 256 Трудового Кодекса РФ и частью 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).


- Ребенку исполнилось пять месяцев, пропущен ли срок обращения за назначением пособия по уходу за ребенком?
- Нет, срок не пропущен. В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом пособие будет назначено и выплачено с даты начала отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.


- Если в течение 2011 и 2012 годов были периоды перерывов в трудовой деятельности, как это скажется на размере пособия по временной нетрудоспособности, назначаемом в 2013 году?
- Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от размера среднего заработка за расчетный период. Расчетным периодом являются последние два календарных года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности. То есть, при наступлении временной нетрудоспособности в 2013 году, в средний заработок будут включены выплаты за 2011 и 2012 годы. Число календарных дней, входящих в расчетный период, является фиксированным и составляет 730 дней. Поэтому независимо от наличия в расчетном периоде периодов перерывов в трудовой деятельности, число дней расчетного периода останется неизменным. Следует отметить, что и при исчислении пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком до полутора лет, периоды прекращения трудовой деятельности не относятся к исключаемым периодам.


- По приказу руководителя предприятие с 21 августа находится в «простое» по причинам, не зависящим от работника и работодателя, с сохранением заработной платы за дни простоя в размере 2/3 тарифной ставки. Сотрудник данного предприятия с 20 августа по 12 сентября был нетрудоспособен. В каком размере ему будет оплачено пособие?
- В соответствии с ч. 7 ст. 7 Закона N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам. В данном случае пособие за 20 августа будет рассчитано по общим правилам, а с 21 августа по 12 сентября из расчёта 2/3 тарифной ставки.


- Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Какого числа она должна приступить к работе по окончании указанного отпуска, если дата рождения ребенка 31.05.2013 года?
- Последний день отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, родившимся 31.05.2013 года - 30.11.2014 года. После 30.11.2014 года сотрудник должен приступить к работе.
- К исчислению сроков, связанных с возрастом, применяются нормы гражданского законодательства. Согласно ст.192 ГК РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Поэтому, если окончание срока, исчисляемое месяцами, приходиться на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.


- Включается ли материальная помощь к отпуску и к праздникам (сумма свыше 4000 рублей), облагаемая страховыми взносами, в среднедневной заработок для исчисления листка временной нетрудоспособности?
- Материальная помощь, превышающая сумму 4000 рублей на одного работника за расчетный период, страховыми взносами облагается и соответственно включается в расчет среднего заработка для исчисления пособий.
Рассчитать размер пособий по временной нетрудоспособности и по уходу за ребенком до 1,5 лет можно самостоятельно. Интернет-калькулятор можно найти на сайте Хабаровского отделения Фонда социального страхования: (http://r27.fss.ru). На главной страничке (в колонке "Важная информация"), найдите заметку "Как рассчитать пособие самостоятельно". Если вам необходима консультация специалиста соцстраха, зайдите на сайте в раздел «Обращения в ГУ-ХРО ФСС РФ».

Комментарии:

Источник: http://amurpress.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=23312:2013-12-11-05-08-18&catid=53:imeju-pravo&Itemid=107

Читать комменты и комментировать

Добавить комментарий / отзыв



Защитный код
Обновить

Как не пропустить срок обращения за назначением пособия по уходу за ребенком | | 2013-12-11 07:33:42 | | ДВ СМИ, новости и публикации | | Консультацию по «больничным» и пособиям по уходу за ребенком дают специалисты Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.- Подвернул на работе ногу, но как производственную | РэдЛайн, создание сайта, заказать сайт, разработка сайтов, реклама в Интернете, продвижение, маркетинговые исследования, дизайн студия, веб дизайн, раскрутка сайта, создать сайт компании, сделать сайт, создание сайтов, изготовление сайта, обслуживание сайтов, изготовление сайтов, заказать интернет сайт, создать сайт, изготовить сайт, разработка сайта, web студия, создание веб сайта, поддержка сайта, сайт на заказ, сопровождение сайта, дизайн сайта, сайт под ключ, заказ сайта, реклама сайта, хостинг, регистрация доменов, хабаровск, краснодар, москва, комсомольск |
 
Поделиться с друзьями: