Футболисты СКА-Энергии прервали безголевую серию, но все равно проиграли

Свой первый матч весенней части сезона-2014/15 футболисты "СКА-Энергии" в качестве хозяина поля проводили в Крымске и уступили - 1:2. Единственный мяч у армейцев на 47-й минуте с пенальти провел Натан Джуниор. Кстати, этот гол в своем роде был "историческим": ведь хабаровчане не могли поразить чужие ворота в общей сложности 427 (!) минут игрового времени, сообщает корреспондент РИА "АмурПРЕСС".

Понятно, что вдали от дома армейцы остались своих преданных болельщиков. Тем не менее трибуны стадиона «Гигант» не были пустыми: за игрой наблюдали поклонники «СКА-Энергии», проживающие ныне на территории Краснодарского края, которые, как могли, поддерживали клуб. Впрочем, кричалки фанатов предназначались не только к номинальным хозяевам, но и гостям. Значит, за «Тосно» в этот вечер было кому болеть.
...Год назад между хабаровскими футболистами и их коллегами из Ленинградской области сложились, если можно так сказать, побратимские связи. К весенней части сезона-2013/14 клуб «Тосно», выступавший тогда еще во втором дивизионе, пополнился сразу четырьмя (!) ведущими игроками «СКА-Энергии» — Андреем Мурниным, Сергеем Нестеренко, Наилем Замалиевым и Александром Радченко, которые несомненно помогли команде пробиться в турнир более высокого ранга. А чуть позже Хабаровск на «Тосно» сменил еще один бывший армеец Георгий Наваловский. Если добавить к этому списку Отара Марцваладзе, который в свое время тоже отметился в «СКА-Энергии», то получалась довольно внушительная компания.
Однако все это в прошлом. Замалиев еще минувшим летом вновь вернулся в Хабаровск, недавно его примеру последовал и Нестеренко, а Мурнин теперь помогает выйти в первый дивизион воронежскому «Факелу». В отчетном матче ни один из бывших игроков хабаровчан против подопечных Вальдаса Иванаускаса не вышел. Был шанс «сыграть» против «СКА-Энергии» и у... Александра Григоряна, который в зимнем перерыве возглавил «Тосно». Но, как известно, на тренерском мостике клуба он продержался совсем недолго. Зато Евгений Перевертайло, ныне исполняющий обязанности наставника «Тосно», по ходу сезона (чего только не бывает в футболе!) уже второй раз вынужден был играть против «СКА-Энергии» на выезде. Осенью возглавляемая им калининградская «Балтика» в Хабаровске проиграла. Так что теперь Перевертайло взял у дальневосточников реванш. Правда, уже в качестве тренера другого клуба.
Но хватит лирики, переходим непосредственно к игре. Первый тайм прошел с большим преимуществом гостей, которые со стартового свистка рефери пошли в атаку. Уже на третьей минуте «Тосно» получило право на угловой, затем — на штрафной удар. Чуть позже гостям, которые долгое время выглядели хозяевами положения, проверили в деле голкипера армейцев Александра Агапова. Кстати, вратарь дальневосточников по ходу матча неоднократно спасал свою команду от неприятностей.
А что же хабаровчане? Впервые в матче прорваться к чужим воротам «хозяева» попытались только на 12-й минуте. Кахабер Аладашвили слева пробивал штрафной, последовал навес в гущу событий, но защитники без проблем отвели угрозу. А свой первый и, как выяснилось, последний угловой в матче армейцы разыграли только на 30-й минуте.
Гости же продолжали плести кружева у чужих ворот и в итоге добились своего. На 39-й минуте судья усмотрел нарушение правил в штрафной площадке «СКА-Энергии». Пенальти четко реализовал Кантемир Барханов.
Видно, в перерыве в раздевалке «СКА-Энергии» произошел серьезный разговор, и во втором хабаровчане, состав который в этом матче, к слову, был далеко не оптимальный, стали играть значительно агрессивнее. Уже первый опасный момент привел к тому, что арбитр назначил пенальти уже в ворота «Тосно», и Натан Джуниор восстановил равновесие. Этот гол для хабаровчан стал в некотором роде «историческим». Ведь в последний раз ворота соперников армейцы в матчах первенства ФНЛ армейцы поражали... 2 ноября прошлого года: тогда Гуджа Рухаиа отправил победный для своего клуба мяч в ворота «Крылышек». С тех пор не было ни побед, ни голов. И вот безголевая серия, длившаяся целых 427 (!) минут, прервана.
Правда, автор гола до конца матча так и не доиграл — помешала травма. Вот как этот эпизод позже прокомментировал Вальдас Иванаускас:
— Не хотелось бы затрагивать тему судейства, судьи тоже люди, но когда арбитр стоя в двух метрах видит две дырки в ноге Джуниора и не показывает красную карточку... Это вызывает сомнения в его профессиональных качествах, — считает наставник «СКА-Энергии». — Мы все на этой неделе видели, как Златана Ибрагимовича удалили, хотя он не дотронулся до соперника, а тут две дырки и никакой реакции. К тому же судья распустил игру. Ну а когда игроки соперника подсказывали, кому из наших игроков показывать жёлтую карточку – это вообще смешно. Такой наш уровень...
Впрочем, вернемся к игре. Второй тайм армейцы действительно сыграли неплохо, но все же проиграли. На 77-й минуте гости получили право на штрафной удар метров с 40. Мяч последовал в штрафную площадку хабаровчан: первый удар Агапов парировал, но оказавшийся в нужном месте в нужное время Станислав Прокофьев добил его в сетку.
Последний штурм армейцев плоды не дал. На последних секундах встречи они получили право на довольно опасный штрафной удар, но голкипер «Тосно» Сергей Зарубин отбил мяч. И в этот момент (хотя атака хабаровчан еще продолжалась) прозвучал финальный свисток...
Благодаря победе «Тосно» вышло на второе место в турнирной таблице, а «СКА-Энергия» по-прежнему занимает тринадцатую строчку.