"СКА-Нефтяник" проиграл подмосковному "Зоркому" со счетом 3:8 (0:4)

Хабаровск • Спорт

В первом матче Нового - 2013 года - армейцы повторно уступили лидеру регулярного чемпионата страны, - сообщили РИАП "Хабаровск онлайн" в пресс-службе ХК "СКА-Нефтяник".

Стоит напомнить, что в предыдущий раз соперники встречались между собой чуть более недели назад - в Красногорске. В предновогодней встрече победа, и, надо сказать, вполне ожидаемая, осталась за подмосковной командой - 5:2. Однако в ответной встрече с лидером регулярного чемпионата шансы хабаровчан на положительный результат расценивались, отнюдь, не иллюзорными. В расчет принимались не только поддержка родных трибун и непривычный для красногорцев дальневосточный мороз, но и игра, показанная армейцами во втором тайме красногорского матча. В общем, предпосылки для того, чтобы остановить победный полет "ястребов" (12 побед кряду) были, но...

В дебюте встречи хозяева поля решительно, с хорошим настроем вступили в борьбу за инициативу. Но этот порыв гости охладили уже на 5-й минуте, оказавшись расторопнее защитников "СКА-Нефтяника", добив мяч, отраженный вратарем хабаровчан с углового удара. Столь быстрый, и, в какой-то мере, нелогичный гол заметно выбил армейцев из колеи, чем хоккеисты "Зоркого" неприминули воспользоваться. Спустя еще 5 минут, Ишкельдин, совершив проход по левому флангу, и находясь под острым углом к воротам, неожиданным ударом застает врасплох, ослепленного встречным солнцем, Виктора Яшина. Мяч врезается в дальний верхний угол ворот.

0:2 к исходу 10-й минуты во встрече с лидером - это уже серьезная фора, но, впрочем, еще не смертельная, что и продемонстрировал недавний матч соперников в Красногорске. К сожалению, в этот раз достойных контраргументов у хабаровчан не нашлось. Армейцам нельзя было отказать в старании, но его оказалось недостаточно для того, чтобы повернуть ход игры в нужное для себя русло. "Зоркий" еще раз доказал, что не случайно возглавляет лидерскую гонку. Гости были быстрее, мобильнее, организованнее и просто мастеровитее. Последнее качество особенно проявилось в умении воспользоваться ошибками соперника. В то время как хабаровчане свои моменты упустили, красногорцы дважды наказали хозяев за нерасторопность в игре на своей половине поля, чем, по сути предопределили исход матча еще в первом тайме.

Во втором тайме дальневосточники приложили изрядные усилия, чтобы спасти, если не сам матч, то, хотя бы, собственную честь. Но, будучи вынужденными отряжать в наступление большие силы, излишне пренебрегли собственными тылами, чем с блеском воспользовались скоростные красногорцы, преподавшие форменный мастер-класс контригры. Итог - крупное поражение, опустившее "СКА-Нефтяник" на 8-ю строчку в турнирной таблице.

Впереди у подопечных Михаила Юрьева еще два домашних матча. Первый из них состоится 7 января против нижегородского "Старта". Начало игры в 13 часов.