Сайты крупнейших российских СМИ подверглись заражению
Читайте также:
«Лаборатория Касперского» раскрыла факт заражения сайтов сразу нескольких крупных российских средств массовой информации, включая «Интерфакс», «Вести», «Газета.ру» и «Взгляд». Об этом сообщил в своем блоге эксперт компании Вячеслав Закоржевский, добавив, что вредоносный код на этих сайтах был обнаружен в конце октября 2012 г.
При этом злоумышленники, по всей видимости, готовились к атаке на крупные российские ресурсы - специалисты «Лаборатории Касперского» начали фиксировать случаи заражения крупных сайтов разных тематик с июня 2012 г., причем заражения происходили редко и бессистемно.
На всех сайтах устанавливался фрейм, который вел на страницу с эксплойтами. Сайты были заражены по-разному: где-то вредоносный фрейм, перенаправляющий на домен с эксплойтами, был вписан вручную в код страницы, а где-то в код рекламного блока, размещенного на сайте. После перехода на страницу с эксплойтами в систему пользователя загружался бот Lurk.
На вредоносные домены каждые сутки переходило около 1,5 тыс. уникальных пользователей. Столь небольшое число потенциальных жертв обусловлено тем, что злоумышленники добавляли вредоносный код на сайты на короткие промежутки времени - от 30 до 90 минут, - в обеденные часы.
Кроме того, злоумышленники могли пропускать на страницы с эксплойтами не всех пользователей. Скорее всего, это делалось для того, чтобы заражения подольше оставались незамеченными как для веб-мастеров, так и для антивирусных компаний, предполагают в «Лаборатории Касперского».
«Как и любой бот, Lurk подключается к командному центру и ждет дальнейших указаний. В ходе нашего исследования Lurk установил на зараженные машины плагин, ворующий пароли от FTP-серверов. Плагин крадет конфигурационные файлы программ, работающих с FTP-серверами. Если пользователь сохраняет пароль в таком ПО, то его можно отыскать в соответствующем файле», - рассказал Закоржевский.
В список программ, из которых Lurk ворует сохраненные пользователями пароли, вошли: FAR, Opera, Internet Explorer, Firefox, SmartFTP, Total Commander, FileZilla и FlashFXP.
«Мы проинформировали о заражении администраторов пострадавших веб-ресурсов, которые уже приняли соответствующие меры», - добавил представитель ЛК.
Ранее в 2012 г., в марте, специалисты «Лаборатории Касперского» уже сообщали о боте Lurk, который атаковал посетителей новостных ресурсов «РИА Новости» и «Газета.ру». При этом, как выяснилось, за несколько месяцев он заразил свыше 300 тыс. персональных компьютеров.
Источник: http://safe.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/11/08/509090


Дайджест новых статей по интернет-маркетингу на ваш email
Новые статьи и публикации
- 2023-09-22 » Используем ChatGPT для сбора семантики: возможности и провалы
- 2023-09-22 » 10 SEO-приемов: база для SEO-специалистов
- 2023-09-22 » Как запустить контекстную рекламу по конкурентам в Яндекс Директ и не получить повестку в суд
- 2023-09-22 » Как составить контент-план с помощью нейросети
- 2023-09-01 » Организация продаж на Авито и ЮЛА
- 2023-08-30 » Услуги дизайнера на заказ
- 2023-08-29 » Интеграция с 1С
- 2023-08-29 » Доработка интернет-магазина
- 2023-08-10 » Как продвигать сайты-аффилиаты в поиске
- 2023-08-10 » SEO-продвижение сайтов медицинской тематики: лучшие стратегии и практики
- 2023-05-19 » Как повысить конверсию в интернет-магазине: 17 способов
- 2023-05-19 » Тренды в веб-дизайне в 2023 году
- 2023-05-19 » Как подключиться к серверу по VNC
- 2023-02-27 » Грамотная структура страницы сайта — основные элементы и советы
- 2023-02-07 » Маркетинговые исследования
- 2023-02-01 » Вывод сайта из-под фильтров
- 2023-02-01 » Проработка воронки продаж в Интернете
- 2023-01-26 » Установка и настройка Call tracking и Email tracking
- 2022-11-09 » 12 работающих формул продающих текстов
- 2022-11-09 » Дизайн сайта как SEO фактор ранжирования в 2022. Неочевидные нюансы в дизайне
- 2022-09-06 » Яндекс выложил в опенсорс фреймворк для ускорения разработки мобильных приложений
- 2022-08-18 » Как я могу перенаправить и переписать свои URL-адреса с помощью файла .htaccess?
- 2022-08-01 » Яндекс выложил в опенсорс исходный код и документацию фреймворка userver
- 2022-07-29 » Как выявить медленные SQL запросы?
- 2022-07-29 » Читали мое письмо или нет? Как проверить с помощью php — Записки программиста
- 2022-07-26 » Я потратил 30 дней на анализ лучших кнопок призыва к действию, которые смог найти в Интернете
- 2022-06-29 » ТОП-15 актуальных трендов интернет-маркетинга для России: эксперт рассказал о тенденциях рынка в 2022 году
- 2022-06-21 » Почему «99 франков» — это не лучшая ценовая стратегия, и как теперь «рисовать» привлекательные цены
- 2022-06-16 » Пушкинская карта и Культура.РФ на Вашем сайте. Подключим к действующему сайту и(или) сделаем новый!
- 2022-05-18 » Анализ рынка интернет-маркетинга в РФ от Яндекс Дзен
Не бойся быть ни как все и все захотят быть как ты! |
Мы создаем сайты, которые работают! Профессионально обслуживаем и продвигаем их , а также по всей России и ближнему зарубежью с 2006 года!
Как мы работаем
Заявка
Позвоните или оставьте заявку на сайте.
Консультация
Обсуждаем что именно Вам нужно и помогаем определить как это лучше сделать!
Договор
Заключаем договор на оказание услуг, в котором прописаны условия и обязанности обеих сторон.
Выполнение работ
Непосредственно оказание требующихся услуг и работ по вашему заданию.
Поддержка
Сдача выполненых работ, последующие корректировки и поддержка при необходимости.