ВТБ 24: Дальний Восток - самый доходный и самый кредитующий регион страны
Также на встрече со СМИ свою оценку экономики региона дал управляющий хабаровским филиалом ВТБ24 Александр Пальцев.
По оценкам Дмитрия Лепетикова, Дальний Восток является самым доходным и самым кредитующим регионом страны.
«Жители округа достаточно состоятельны и активно кредитуются. На Дальнем Востоке лучше, чем в других регионах России люди осознают свою высокую кредитоспособность и преимущества розничного кредитования. Если объемы кредитов в ДФО близки к средне российскому уровню, то темпы роста самые высокие в стране», - считает аналитик.
По мнению управляющего филиалом банка на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае есть хороший потенциал роста автокредитования.
«Долгое время хабаровчане передвигались на поддержанных автомобилях, которые ввозились из Японии. Как правило, этот сегмент не попадал под программы автокредитования банков. Для покупки такого транспорта граждане использовали средства потребительских кредитов или личные сбережения. За два последних года в Хабаровске значительно расширился ассортимент автомобилей, увеличился модельный ряд, существенно выросло количество официальных дилеров, - говорит Александр Пальцев. - Меняется и поведение покупателя, со стороны хабаровчан мы отмечаем все большее желание приобретать автомобиль с правильным рулем».
Также руководитель отметил успешное развитие ипотечного кредитования в регионе. Результаты выдачи ипотеки филиалом банка по итогам трех кварталов текущего года, превышают рекордные показатели всего 2011 года.
«Хабаровчане в отличие от жителей центральной части России желают приобрести не только квартиру в своем городе, но и задумываются о покупке недвижимости в другом регионе страны. Возникает больший спрос на ипотечные кредиты. Мы отмечаем высокую долю ипотечных сделок по приобретению недвижимости за пределами края. Поэтому, по нашим оценкам, потенциал в жилищном кредитовании у Хабаровского края и всего федерального округа выше, чем в целом по стране», - уверен спикер.
Эксперты также озвучили четкую тенденцию к снижению доли просроченной задолженности в портфеле банка. За последние два года в рамках кредитования малого бизнеса в Хабаровском крае нет ни одного просроченного кредита. По оценкам Александра Пальцева на это влияет совокупность факторов – ответственность заемщиков и грамотный подход банка к оценке рисков.
Оценивая ситуацию в российском банковском секторе, Дмитрий Лепетиков отмечает, что Россия находится на грани десятки устойчивых стран мировой экономики и имеет все шансы в ней закрепиться.
«По показателю ВВП мы уверенно обошли Испанию, а по проникновению банковской розницы в жизнь рядовых граждан отстаем от нее в 2,5 раза. Поэтому по потенциалу развития рынка розничных финансовых услуг мы являемся одной из самых интересных стран», - говорит он.
C 2011 года в России преобладает потребительская модель поведения. Население охотнее берет кредиты, своим финансовым поведением доказывает, что верит в устойчивое развитие и тратит заработанные средства. Происходит уверенный рост оборота розничной торговли, экспорта-импорта, объема товаров и услуг, под которые берутся кредиты.
По прогнозам эксперта в 2013 году сохраниться преобладание темпов роста кредитования над привлечением. Самым быстроразвивающимся сектором будут кредитные карты, но и сберегательная составляющая в России традиционно сильна.
«Так сложилась финансовая система нашего государства, что именно банки являются основой для сбережений. Рынок инвестиций и ценных бумаг у нас пока высокорискованный и небольшой по своим объемам, поэтому население хранит свои сбережения в банках. Если проанализировать ситуацию 2009 года, именно в этот период банковские депозиты выросли более чем на 30%. В кризис люди шли в банк и открывали вклады. Это говорит о высоком уровне доверия россиян к банковскому сектору», - сказал директор центра маркетинговых стратегии и исследований.


Дайджест новых статей по интернет-маркетингу на ваш email
Новые статьи и публикации
- 2025-03-14 » SPF-запись
- 2025-03-07 » SEO на маркетплейсах: как оптимизировать карточку товара для поисковой выдачи
- 2025-02-18 » Топ-10 бесплатных нейросетей для генерации изображений: лучшие ии генераторы 2024 года
- 2025-02-11 » Критическая уязвимость в 1С-Битрикс
- 2025-02-11 » Google Search Console: руководство для начинающих вебмастеров
- 2025-02-11 » Методы измерения результативности рекламных кампаний: плюсы и минусы
- 2025-02-11 » Тренды SEO в 2025 году
- 2025-02-10 » Свой Google в локалке. Ищем иголку в стоге сена
- 2025-01-29 » SEO — это комплексная работа. Шесть главных факторов ранжирования сайтов
- 2025-01-29 » Гайд для главной страницы e-commerce сайта: как оформить, чтобы повысить конверсию
- 2025-01-20 » Krea AI выпустила бесплатную функцию преобразования изображений в 3D-объекты — их можно вращать и вписывать в фотографии
- 2025-01-19 » Отзывы на Яндекс Картах: как пройти модерацию
- 2025-01-15 » Топ-6 лучших российских нейросетей, в которых можно генерировать тексты и изображения бесплатно и без VPN
- 2025-01-14 » 15 бесплатных способов узнать, чем интересуется ваша аудитория
- 2025-01-11 » Бездепозитные бонусы в казино за регистрацию с выводом: особенности и возможности получения
- 2025-01-09 » Новая модель LAM способна выполнять задачи в Word
- 2024-12-26 » Универсальный промпт для нейросети: как выжать максимум из ChatGPT, YandexGPT, Gemini, Claude в 2025
- 2024-11-26 » Капитан грузового судна, или Как начать использовать Docker в своих проектах
- 2024-11-26 » Обеспечение безопасности ваших веб-приложений с помощью PHP OOP и PDO
- 2024-11-22 » Ошибки в Яндекс Вебмастере: как найти и исправить
- 2024-11-22 » Ошибки в Яндекс Вебмастере: как найти и исправить
- 2024-11-15 » Перенос сайта на WordPress с одного домена на другой
- 2024-11-08 » OSPanel 6: быстрый старт
- 2024-11-08 » Как установить PhpMyAdmin в Open Server Panel
- 2024-09-30 » Как быстро запустить Laravel на Windows
- 2024-09-25 » Next.js
- 2024-09-05 » OpenAI рассказал, как запретить ChatGPT использовать содержимое сайта для обучения
- 2024-08-28 » Чек-лист: как увеличить конверсию интернет-магазина на примере спортпита
- 2024-08-01 » WebSocket
- 2024-07-26 » Интеграция с Яндекс Еда
Не было еще ни одного великого ума без примеси безумия. Аристотель |
Мы создаем сайты, которые работают! Профессионально обслуживаем и продвигаем их , а также по всей России и ближнему зарубежью с 2006 года!
Как мы работаем
Заявка
Позвоните или оставьте заявку на сайте.
Консультация
Обсуждаем что именно Вам нужно и помогаем определить как это лучше сделать!
Договор
Заключаем договор на оказание услуг, в котором прописаны условия и обязанности обеих сторон.
Выполнение работ
Непосредственно оказание требующихся услуг и работ по вашему заданию.
Поддержка
Сдача выполненых работ, последующие корректировки и поддержка при необходимости.
Или напишите нам в WhatsApp
Или напишите нам в WhatsApp