Кредиты: потребители хотят жить здесь и сейчас

Активы банков выросли в 2011 году на 23 процента и перевалили за астрономическую сумму в 40 триллионов рублей. И рост только продолжается. Это говорит о том, что деньги у людей и предприятий есть. Особенно характерно ведут себя обычные граждане. Они хотят жить здесь и сейчас, активно покупают то, что им хочется, берут кредиты. Банкиры называют это потребительской моделью поведения, набирающей обороты в стабильные времена. Другой вариант — модель сберегательная.
Это когда граждане в завтрашнем дне не уверены, боятся потери работы или активов и, как гобсеки, стараются не тратить, а копить. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции, организованной хабаровским филиалом ВТБ24 для представителей дальневосточных средств массовой информации, директор Центра маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков (Москва).
Исследование, которое он представил журналистам, включало не только анализ тенденций развития российского банковского сектора, прогноз на ближайшее время, но и вопросы, связанные с ситуацией в российской экономике.
По мнению эксперта, преобладание потребительской (кредитно-ориентированной) модели поведения населения над сберегательной свидетельствует о том, что российская и дальневосточная экономика находится в состоянии стабильном, с перспективой на развитие. Как показывают тенденции последних лет, россияне продолжают следовать потребительской модели поведения — больше покупать и кредитоваться, меньше сберегать. К июню прошлого года прирост кредитного портфеля российских банков составил свыше 44 процентов, а привлеченных средств населения — всего 22 процента. Приоритет потребительского поведения над сберегательным объясняется просто: у человека появилась уверенность в завтрашнем дне, он готов брать на себя стратегические риски.
— Наше население ориентировано на рост, на развитие. Это гораздо лучше, чем проводимые социологические опросы, говорит нам о том, что российское население никакого масштабного кризиса в ближайшее время не ожидает. Иначе все бы сохраняли свои деньги, а не брали их в кредит, — уточнил эксперт.
При этом он отметил, что сегодня у россиян наблюдается самая низкая доля сбережений в доходах за последние несколько лет. В среднем за январь — июль 2012 года доля сбережений в доходах составила 8,2 процента, снизившись по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 2,2 процента, а по сравнению с 2010 годом — почти в два раза. Это говорит о том, что люди вкладываются не в какой-то резерв, а в развитие, больше тратят.
Дмитрий Лепетиков считает, что нестабильная ситуация в мире не может не повлиять на российскую экономику, но глобального кризиса внутри страны не случится. Рост ВВП России в 2013 году немного замедлится, но и с этим показателем у нашей страны есть все основания закрепиться в десятке крупнейших экономик мира.
— Сейчас мы находимся на 11-м месте среди мировых экономик, но в отличие от ряда стран, прежде всего Европы, таких, как Испания, Италия, у нас позитивная динамика, хорошие темпы роста, и мы достаточно уверенно себя чувствуем, — сообщил Дмитрий Лепетиков. — На следующий год мы в своих прогнозах исходим из сохранения цен на нефть примерно на уровне 104 — 105 долларов за баррель и прогнозируем экономический рост около трех процентов. При этом инфляция останется в пределах шести-семи процентов, а курс рубля к доллару и евро до конца года будет колебаться в привычном коридоре.
А вот с точки зрения показателей банковского ритейла или банковских услуг населению, как заметил эксперт, нам до Испании еще очень далеко. И это говорит о потенциале, о возможности увеличивать кредитные портфели банков прежде всего в розничном секторе.
Дмитрий Лепетиков считает, что этот рост будет не искусст-венным, не надувным, а вполне органичным, соответствующим состоянию экономики и доходам людей, которые хотят жить в хороших квартирах, ездить на хороших машинах, покупать современные товары, не откладывая это дело на годы.
— Сегодня Россия находится практически на самом высоком уровне продаж автомобилей, который достиг примерно показателей докризисного 2008 года, — отметил исследователь. — Рост темпов продажи автомобилей в стране показывает здоровье экономики в целом, потому что люди покупают машины, когда у них есть средства. В Европе, Японии и других странах -производителях автомобилей продажи их, наоборот, снижаются. Также в России растет количество сделок по продаже квартир, увеличивается и доля ипотеки, она составляет сейчас 20 процентов от всех сделок, тогда как в 2008 году не превышала шести процентов. По объему ипотечных сделок, учитывая статистику последних лет, показатель может быть улучшен еще в два раза.
По прогнозу Дмитрия Лепетикова, ВВП в этом году у нас вырастет на 3,5 процента. Инфляция не превысит 6,5 процента (Минфин обещает шесть процентов). Правда, эксперт оговаривается, что «пока, в общем-то, есть основания верить в эти цифры, потому что еще не было традиционного скачка, связанного с повышением тарифов».
Он также считает, что в 2013 году продолжится поступательное развитие рынка банковской розницы по кредитно-ориентированной модели, хотя темпы роста немного замедлятся. По его прогнозам, кредитные портфели розничных банков вырастут на 26 — 28 процентов за год, а привлеченные средства — на 19 — 20 процентов. Быстрее всех будет расти сектор кредитных карт — 48 — 50 процентов в год, чуть медленнее — автокредиты и ипотека, по 18 — 19 процентов и 20 — 22 процента соответственно. Принципиального изменения стоимости банковских продуктов Дмитрий Лепетиков не ожидает, отмечая, что движение процентных ставок возможно, скорее, в сторону роста, в пределах 1 — 2 п. п. — это касается и кредитов, и депозитов.
Вера КАЛИНИНА.
Источник: http://priamurka.ru/index.php/obvo/1902-kredity-potrebiteli-xotyat-zhit-zdes-i-sejchas.html


Дайджест новых статей по интернет-маркетингу на ваш email
Новые статьи и публикации
- 2025-03-14 » SPF-запись
- 2025-03-07 » SEO на маркетплейсах: как оптимизировать карточку товара для поисковой выдачи
- 2025-02-18 » Топ-10 бесплатных нейросетей для генерации изображений: лучшие ии генераторы 2024 года
- 2025-02-11 » Критическая уязвимость в 1С-Битрикс
- 2025-02-11 » Google Search Console: руководство для начинающих вебмастеров
- 2025-02-11 » Методы измерения результативности рекламных кампаний: плюсы и минусы
- 2025-02-11 » Тренды SEO в 2025 году
- 2025-02-10 » Свой Google в локалке. Ищем иголку в стоге сена
- 2025-01-29 » SEO — это комплексная работа. Шесть главных факторов ранжирования сайтов
- 2025-01-29 » Гайд для главной страницы e-commerce сайта: как оформить, чтобы повысить конверсию
- 2025-01-20 » Krea AI выпустила бесплатную функцию преобразования изображений в 3D-объекты — их можно вращать и вписывать в фотографии
- 2025-01-19 » Отзывы на Яндекс Картах: как пройти модерацию
- 2025-01-15 » Топ-6 лучших российских нейросетей, в которых можно генерировать тексты и изображения бесплатно и без VPN
- 2025-01-14 » 15 бесплатных способов узнать, чем интересуется ваша аудитория
- 2025-01-11 » Бездепозитные бонусы в казино за регистрацию с выводом: особенности и возможности получения
- 2025-01-09 » Новая модель LAM способна выполнять задачи в Word
- 2024-12-26 » Универсальный промпт для нейросети: как выжать максимум из ChatGPT, YandexGPT, Gemini, Claude в 2025
- 2024-11-26 » Капитан грузового судна, или Как начать использовать Docker в своих проектах
- 2024-11-26 » Обеспечение безопасности ваших веб-приложений с помощью PHP OOP и PDO
- 2024-11-22 » Ошибки в Яндекс Вебмастере: как найти и исправить
- 2024-11-22 » Ошибки в Яндекс Вебмастере: как найти и исправить
- 2024-11-15 » Перенос сайта на WordPress с одного домена на другой
- 2024-11-08 » OSPanel 6: быстрый старт
- 2024-11-08 » Как установить PhpMyAdmin в Open Server Panel
- 2024-09-30 » Как быстро запустить Laravel на Windows
- 2024-09-25 » Next.js
- 2024-09-05 » OpenAI рассказал, как запретить ChatGPT использовать содержимое сайта для обучения
- 2024-08-28 » Чек-лист: как увеличить конверсию интернет-магазина на примере спортпита
- 2024-08-01 » WebSocket
- 2024-07-26 » Интеграция с Яндекс Еда
Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное бездействие. |
Мы создаем сайты, которые работают! Профессионально обслуживаем и продвигаем их , а также по всей России и ближнему зарубежью с 2006 года!
Как мы работаем
Заявка
Позвоните или оставьте заявку на сайте.
Консультация
Обсуждаем что именно Вам нужно и помогаем определить как это лучше сделать!
Договор
Заключаем договор на оказание услуг, в котором прописаны условия и обязанности обеих сторон.
Выполнение работ
Непосредственно оказание требующихся услуг и работ по вашему заданию.
Поддержка
Сдача выполненых работ, последующие корректировки и поддержка при необходимости.
Или напишите нам в WhatsApp
Или напишите нам в WhatsApp