«Яндекс» дал мобильным разработчикам инструменты распознавания речи
Российская интернет-компания «Яндекс» разработала собственную технологию распознавания речи и даст сторонним разработчикам возможность внедрять основанные на ней голосовые интерфейсы в мобильные приложения при помощи библиотеки инструментов Yandex SpeechKit, рассказал Digit.ru на конференции YaC-2013 руководитель проекта SpeechKit Денис Филиппов.
«Мы в „Яндексе“ сделали технологию распознавания речи на русском языке. По нашим внутренним тестам качество распознавания ею русского языка лучше, чем у конкурентов. И сегодня мы хотим анонсировать Yandex SpeechKit — мультиплатформенную библиотеку инструментов, реализующих распознавание речи», — говорит Филиппов. По его словам, SpeechKit предназначен для разработчиков мобильных приложений, которые с ее помощью могут реализовывать в программах качественные голосовые интерфейсы.
«Яндекс» бесплатно предоставит сторонним разработчикам ту же библиотеку инструментов для распознавания речи, что использует в своих приложениях. Однако бесплатное использование ограничено лимитом в 10 тысяч запросов в сутки для одного приложения. При росте популярности и, как следствие, превышении лимита разработчик может индивидуально договориться с «Яндексом» об использовании API, но, возможно, уже за плату.
«Голосовые интерфейсы только начинают развиваться и представлены, в основном, в приложениях крупных компаний, а у мобильных разработчиков часто не хватает инструментов и опыта. Мы даем им бесплатный инструмент для экспериментов, а дальше условия будем обсуждать», — отмечает Филиппов. Средняя скорость ответа технологии «Яндекса» на голосовой запрос составляет 1 секунду, добавил он.
По словам Филиппова, при разработке технологии распознавания речи нужно развивать акустическую и языковую модели. Для первой нужно иметь много «размеченных» данных — был ли в речи акцент, кто говорил, был ли фоновый шум. «Яндекс» использовал в разработке 300 часов «вручную» размеченной непрерывной речи — это минимальный уровень, с которым можно рассчитывать на качество», — сказал Филиппов. Языковая модель «Яндекса» обучалась на сотнях миллионов поисковых запросов и в ней сейчас около 3,5 миллиарда слов.
Сторонним разработчикам «Яндекс» предоставит две языковых модели — общую (для распознавания команд, имен, объектов) и специализированную для геозапросов (адресов, названий местного бизнеса). Библиотека Yandex SpeechKit сегодня станет доступна всем разработчикам приложений для Android и iOS. Пока технология ориентирована на Россию, однако планируется добавлять и другие языки.
Подробнее: http://citforum.ru/news/30999/


Дайджест новых статей по интернет-маркетингу на ваш email
Новые статьи и публикации
- 2025-03-14 » SPF-запись
- 2025-03-07 » SEO на маркетплейсах: как оптимизировать карточку товара для поисковой выдачи
- 2025-02-18 » Топ-10 бесплатных нейросетей для генерации изображений: лучшие ии генераторы 2024 года
- 2025-02-11 » Критическая уязвимость в 1С-Битрикс
- 2025-02-11 » Google Search Console: руководство для начинающих вебмастеров
- 2025-02-11 » Методы измерения результативности рекламных кампаний: плюсы и минусы
- 2025-02-11 » Тренды SEO в 2025 году
- 2025-02-10 » Свой Google в локалке. Ищем иголку в стоге сена
- 2025-01-29 » SEO — это комплексная работа. Шесть главных факторов ранжирования сайтов
- 2025-01-29 » Гайд для главной страницы e-commerce сайта: как оформить, чтобы повысить конверсию
- 2025-01-20 » Krea AI выпустила бесплатную функцию преобразования изображений в 3D-объекты — их можно вращать и вписывать в фотографии
- 2025-01-19 » Отзывы на Яндекс Картах: как пройти модерацию
- 2025-01-15 » Топ-6 лучших российских нейросетей, в которых можно генерировать тексты и изображения бесплатно и без VPN
- 2025-01-14 » 15 бесплатных способов узнать, чем интересуется ваша аудитория
- 2025-01-11 » Бездепозитные бонусы в казино за регистрацию с выводом: особенности и возможности получения
- 2025-01-09 » Новая модель LAM способна выполнять задачи в Word
- 2024-12-26 » Универсальный промпт для нейросети: как выжать максимум из ChatGPT, YandexGPT, Gemini, Claude в 2025
- 2024-11-26 » Капитан грузового судна, или Как начать использовать Docker в своих проектах
- 2024-11-26 » Обеспечение безопасности ваших веб-приложений с помощью PHP OOP и PDO
- 2024-11-22 » Ошибки в Яндекс Вебмастере: как найти и исправить
- 2024-11-22 » Ошибки в Яндекс Вебмастере: как найти и исправить
- 2024-11-15 » Перенос сайта на WordPress с одного домена на другой
- 2024-11-08 » OSPanel 6: быстрый старт
- 2024-11-08 » Как установить PhpMyAdmin в Open Server Panel
- 2024-09-30 » Как быстро запустить Laravel на Windows
- 2024-09-25 » Next.js
- 2024-09-05 » OpenAI рассказал, как запретить ChatGPT использовать содержимое сайта для обучения
- 2024-08-28 » Чек-лист: как увеличить конверсию интернет-магазина на примере спортпита
- 2024-08-01 » WebSocket
- 2024-07-26 » Интеграция с Яндекс Еда
Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба. (Дейл Карнеги / БИЗНЕС) |
Мы создаем сайты, которые работают! Профессионально обслуживаем и продвигаем их , а также по всей России и ближнему зарубежью с 2006 года!
Как мы работаем
Заявка
Позвоните или оставьте заявку на сайте.
Консультация
Обсуждаем что именно Вам нужно и помогаем определить как это лучше сделать!
Договор
Заключаем договор на оказание услуг, в котором прописаны условия и обязанности обеих сторон.
Выполнение работ
Непосредственно оказание требующихся услуг и работ по вашему заданию.
Поддержка
Сдача выполненых работ, последующие корректировки и поддержка при необходимости.
Или напишите нам в WhatsApp
Или напишите нам в WhatsApp