Что такое блог?
Блог - это сайт, на котором находятся личные заметки автора. В основном, заметками являются ссылки на сайты, которые кажутся владельцу ресурса наиболее интересными, и комментарии к ним. Одни владельцы блогов дают небольшие комментарии на приведенные ссылки, другие же пытаются подробно описать сайт. Это могут быть не только ссылки, но и просто дневник с записями, начиная от "что я сегодня ел в обед" и, заканчивая, "как провел день". Но как вы думаете, они будут кому-нибудь интересны? Разве что его друзьям.
Название "блог" (blog) происходит от английского слова "weblog". Т.е. weblog - blog - блог. Это, надеюсь, понятно.
Первый блог являлся и первым сайтом, появившимся в интернете, и был сделан Тимом Бернесом-Ли, больше известным как один из создателей всего интернета. С 1992 года он публиковал свои заметки о развитии Всемирной Паутины и появлениях новых сайтов. В 1996 году уже начали появляться все новые и новые блоги. А 1999 году начался настоящий бум. В 2003 году их популярность стала настолько велика, что они были объявлены отдельным жанром сетевой литературы. Тысячи и даже десятки тысяч людей спешили поделиться друг с другом информацией, нажитой в WWW. Блогов становилось все больше и больше, выбор все рос и рос. Испугавшись такого многообразия, многие сетяне просто уходили в поисках нужной информации на надежные информационные источники, которые уже успели себя зарекомендовать.
"Нашествие" владельцев блогов чем-то напоминает мне людей, узнавших, что такое ФронтПэйдж, и сразу начинавших делать свои домашние странички, загруженные графикой и анимацией, с кодом по 100 килобайт. Потом они закачивали на "Народ" и тут же о них забывали. Но блоги несколько отличаются от "хоумпэйджев": они обновляются и, возможно, кто-то из владельцев пишет что-нибудь полезное для остальных. Но как найти этого "кто-то" среди миллионов владельцев блогов?
Запомните главное: лучший материал - это то, что вы написали сами, а не скопировали с чужого сайта.
Кто создает блоги? Ну, самые первые блоги делались людьми, которые уже знали, как создаются сайты. Сделать блог человеку, знакомому с PHP, особого труда, я думаю, не составит. Но сейчас же, в этом нет большой необходимости. На данный момент существует масса ресурсов, позволяющих "обычным" пользователям, не знакомым с HTML и PHP, сделать себе блог. Это популярные blogger.com, livejournal.com, dirty.ru.
Чем они могут быть полезны обществу - понятно. А для чего они нужны владельцам? Этим вопросом занялись даже психологи. Могут быть такие причины:
- Самоудовлетворение
- Самоутверждение
- Средство от тоски
- Графомания
Какая причина подходит вам - выбирайте.
Как говорится, "в споре рождается истина". Для этого, многие владельцы блогов делают его интерактивным: чтобы его "посты" могли комментировать. Так зарождаются целые дискуссии. Вскоре, люди, связанные общими интересами, образуют целые "коммьюнити".
Эксперты предвещают блогам прекрасное будущее - так, Дэйв Вайнер, создатель еще одного пакета для публикации блогов, Radio Useland, предсказывает, что "к 2007 году популярность блогов как источника информации затмит такого столпа как сайт "Нью-Йорк Таймс". Остается только ждать…
Давайте подведем небольшие итоги:
- Блог - это сайт.
- Обычно блог обновляется одним лицом.
- Часто записи (или посты) располагаются в хронологическом порядке.
- Обычно на блоге размещаются ссылки на другие сайты.
- Блоги в основном создаются обычными пользователями интернета.
- Обычно посты могут комментировать другие.
- Иногда блог имеет RSS-ленту.


Дайджест новых статей по интернет-маркетингу на ваш email
Новые статьи и публикации
- 2025-07-09 » Индексация сайта: что это и как ускорить попадание страниц в поисковики
- 2025-07-09 » 4 маркетинговых трюка от Стива Джобса
- 2025-07-08 » Как мышление влияет на успех бизнеса, и причем тут эмоциональный интеллект
- 2025-07-08 » «Бомж-маркетинг» без бюджета: механика, тактики и результаты
- 2025-07-08 » Медицинский интернет-маркетинг: каналы, особенности и рекомендации
- 2025-07-04 » Утечка данных стоит дороже, чем их защита: почему вам нужна грамотная ИТ-инфраструктура
- 2025-07-04 » Персональные данные: правила хранения и обработки и изменения 2025 года
- 2025-07-04 » Владельцам сайтов: изменения в законе о персональных данных
- 2025-07-04 » Персональные данные: самый полный гайд на 2025 год
- 2025-07-04 » Штрафы за нарушения в работе с персональными данными с 30 мая 2025 года: утечка в интернет и неуведомление РКН
- 2025-07-04 » Новые штрафы в работе с персональными данными: что проверить прямо сейчас
- 2025-07-04 » Google выкатил 68-страничный гайд по промптам. Я прочитал его за вас и вытащил 4 главных правила
- 2025-07-04 » Как выстроить доверие и лояльность клиентов через точки контакта
- 2025-07-04 » Пять SEO-правил, которые реально работают в 2025 году
- 2025-06-10 » Кому нужно срочно подать уведомление в РКН об обработке персональных данных и как это правильно сделать
- 2025-06-10 » Что такое VPN и зачем он нужен?
- 2025-06-10 » Нейросети для создания видео: 7 инструментов и что они могут
- 2025-06-10 » ChatGPT, DeepSeek, Grok, Gemini доступны на русском бесплатно. Внедряем?
- 2025-06-10 » 12 нейросетей для работы с маркетплейсами: создание карточек и описаний для Wildberries и Ozon
- 2025-06-10 » 11 нейросетей для генерации изображений в 2025 году
- 2025-05-30 » Год назад то, что занимало у меня несколько дней работы, сейчас я делаю за 1-2 часа. Без преувеличений. И это только начало
- 2025-05-25 » Нейросети для написания текста: 7 сервисов в помощь копирайтеру
- 2025-05-25 » Сайты с качественным контентом смогут получать больше трафика после обновления алгоритмов в Поиске Яндекса
- 2025-05-07 » Почему страницы не индексируются Google: три типа проблем
- 2025-05-05 » Лидеры рейтинга самых дорогих компаний Рунета — 2025
- 2025-05-05 » Мы делали презентации 35 лет, а потом пришла нейросеть
- 2025-04-08 » Горшочек, рисуй: 10 бесплатных сервисов для генерации картинок
- 2025-04-08 » SEO-продвижение в 2025 году: 15 трендов, без которых ТОП не светит
- 2025-03-14 » SPF-запись
- 2025-03-07 » SEO на маркетплейсах: как оптимизировать карточку товара для поисковой выдачи
«Web делает доступным все, для всех, везде и всегда. Если знания - это сила, то сила сейчас находится практически везде». К. Нордстрем, Й. Ридерстрале |
Мы создаем сайты, которые работают! Профессионально обслуживаем и продвигаем их , а также по всей России и ближнему зарубежью с 2006 года!
Как мы работаем
Заявка
Позвоните или оставьте заявку на сайте.
Консультация
Обсуждаем что именно Вам нужно и помогаем определить как это лучше сделать!
Договор
Заключаем договор на оказание услуг, в котором прописаны условия и обязанности обеих сторон.
Выполнение работ
Непосредственно оказание требующихся услуг и работ по вашему заданию.
Поддержка
Сдача выполненых работ, последующие корректировки и поддержка при необходимости.