На помощь регионам
С 26 ноября Минкомсвязь России начинает прием заявок от регионов, которые претендуют на федеральные субсидии для развития информационного общества, в том числе – на предоставление госуслуг в электронной форме. Общая сумма субсидий, как сообщили в Минкомсвязи, составит 670 млн рублей, а максимальная сумма, на которую может претендовать регион – 50 млн рублей.
"В конкурсном отборе могут принять участие регионы, которые утвердили программы информатизации и предусмотрели софинансирование в своих бюджетах", - пояснили в Минкомсвязи.
Соответствующий приказ Минкомсвязи уже зарегистрирован в Минюсте и вступит в силу 25 ноября. Документ разработан и принят в соответствии с постановлением правительства РФ о поддержке проектов, направленных на становление информационного общества в субъектах Российской Федерации.
Как следует из телеграммы Минкомсвязи, направленной главам субъектов РФ 13 ноября, рассмотрение заявок продлится до 28 ноября. Текст телеграммы размещен на сайте Экспертного центра электронного государства. Эксперты этого центра приветствуют тот факт, что конкурс будет проведен в столь сжатые сроки: при том, что на рассмотрение заявок отводится максимум 45 дней, это время решено сократить до 3 дней. Это означает, что средства могут быть распределены между регионами уже в этом году.
“Таким образом, пока события развиваются по оптимистичному сценарию”, - отмечают в пресс-службе Экспертного центра. Если бы срок рассмотрения заявок составил 45 дней, регионы смогли бы получить деньги лишь в феврале следующего года. Между тем, из соответствующего постановления правительства следует, что срок завершения реализации региональных проектов — не позднее 1 июня года, следующего за годом, в течение которого предоставлена субсидия.
Регионы, получившие субсидии, должны будут регулярно отчитываться перед министерством об их использовании. Кроме того, им предстоит установить для себя некую планку по доле сведений, получаемых и предоставляемых с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия /СМЭВ/, а также по доле госуслуг, предоставляемых гражданам в электронном виде как на региональном, так и на муниципальном уровне.
Конкурсный отбор на право получения субсидий субъектами РФ осуществляется Конкурсной комиссией, создаваемой приказом Минкомсвязи. В приказе ведомства говорится, что приоритетными направлениями реализации проектов являются проекты по обеспечению электронного межведомственного обмена сведениями в органах государственной власти, обеспечению подачи заявлений на госуслуги на едином портале и региональных порталах госуслуг.
На данный момент федеральные органы исполнительной власти завершили разработку и тестирование веб-сервисов, позволяющих оказывать государственные услуги по принципу "одной инстанции", и уже перешли на предоставление услуг на основе межведомственного электронного взаимодействия. Региональные ведомства с 1 июля также должны были перейти на “межвед”, однако на данный момент они находятся на разных стадиях реализации этого проекта. Согласно данным мониторинга, работы по проектированию межведомственного взаимодействия по услугам органов власти полностью завершены почти во всех регионах, за исключением Чукотки, Хабаровского края, Свердловской и Омской областей. Что касается региональных электронных сервисов, то в среднем по стране они разработаны на примерно на 57%, в числе лидеров Рязанская, Новосибирская, Тюменская, Челябинская, Сахалинская, Томская области, Якутия, Калининградская и Владимирская области и ряд других регионов. Однако тестирование таких систем завершено в целом по России лишь на 39%.
Источник: http://tasstelecom.ru/articles/one/3727


Дайджест новых статей по интернет-маркетингу на ваш email
Новые статьи и публикации
- 2025-03-14 » SPF-запись
- 2025-03-07 » SEO на маркетплейсах: как оптимизировать карточку товара для поисковой выдачи
- 2025-02-18 » Топ-10 бесплатных нейросетей для генерации изображений: лучшие ии генераторы 2024 года
- 2025-02-11 » Критическая уязвимость в 1С-Битрикс
- 2025-02-11 » Google Search Console: руководство для начинающих вебмастеров
- 2025-02-11 » Методы измерения результативности рекламных кампаний: плюсы и минусы
- 2025-02-11 » Тренды SEO в 2025 году
- 2025-02-10 » Свой Google в локалке. Ищем иголку в стоге сена
- 2025-01-29 » SEO — это комплексная работа. Шесть главных факторов ранжирования сайтов
- 2025-01-29 » Гайд для главной страницы e-commerce сайта: как оформить, чтобы повысить конверсию
- 2025-01-20 » Krea AI выпустила бесплатную функцию преобразования изображений в 3D-объекты — их можно вращать и вписывать в фотографии
- 2025-01-19 » Отзывы на Яндекс Картах: как пройти модерацию
- 2025-01-15 » Топ-6 лучших российских нейросетей, в которых можно генерировать тексты и изображения бесплатно и без VPN
- 2025-01-14 » 15 бесплатных способов узнать, чем интересуется ваша аудитория
- 2025-01-11 » Бездепозитные бонусы в казино за регистрацию с выводом: особенности и возможности получения
- 2025-01-09 » Новая модель LAM способна выполнять задачи в Word
- 2024-12-26 » Универсальный промпт для нейросети: как выжать максимум из ChatGPT, YandexGPT, Gemini, Claude в 2025
- 2024-11-26 » Капитан грузового судна, или Как начать использовать Docker в своих проектах
- 2024-11-26 » Обеспечение безопасности ваших веб-приложений с помощью PHP OOP и PDO
- 2024-11-22 » Ошибки в Яндекс Вебмастере: как найти и исправить
- 2024-11-22 » Ошибки в Яндекс Вебмастере: как найти и исправить
- 2024-11-15 » Перенос сайта на WordPress с одного домена на другой
- 2024-11-08 » OSPanel 6: быстрый старт
- 2024-11-08 » Как установить PhpMyAdmin в Open Server Panel
- 2024-09-30 » Как быстро запустить Laravel на Windows
- 2024-09-25 » Next.js
- 2024-09-05 » OpenAI рассказал, как запретить ChatGPT использовать содержимое сайта для обучения
- 2024-08-28 » Чек-лист: как увеличить конверсию интернет-магазина на примере спортпита
- 2024-08-01 » WebSocket
- 2024-07-26 » Интеграция с Яндекс Еда
Одного яйца два раза не высидишь. К. Прутков |
Мы создаем сайты, которые работают! Профессионально обслуживаем и продвигаем их , а также по всей России и ближнему зарубежью с 2006 года!
Как мы работаем
Заявка
Позвоните или оставьте заявку на сайте.
Консультация
Обсуждаем что именно Вам нужно и помогаем определить как это лучше сделать!
Договор
Заключаем договор на оказание услуг, в котором прописаны условия и обязанности обеих сторон.
Выполнение работ
Непосредственно оказание требующихся услуг и работ по вашему заданию.
Поддержка
Сдача выполненых работ, последующие корректировки и поддержка при необходимости.
Или напишите нам в WhatsApp
Или напишите нам в WhatsApp