А зачем нужна кнопка Reset на форме?
Интерфейс большинства Web-форм и улучшился бы, если бы на них не было кнопки Reset (Сброс). От кнопок Cancel (Отмена) также мало толку на Web-формах.
Преоставление возможности для пользователя управлять ситуацией и в случае чего выйти из нее через "пожарный выход" является одним из самых основных положений дизайна пользовательского интерфейса. В этом отношение появление кнопки Undo/Откат можно считать одним из величайших шагов вперед.
Основное правило требует поддерживать возможность отмены действия; но оно не говорит, как это надо делать. Для различных типов пользовательских интерфейсов применяются различные специфические правила:
- В графических оконных приложениях уже стандартным считается наличие кнопки Cancel/Отмена, при нажатии на которую закрывается диалоговое окно и все сделанные в нем изменения отменяются. Прекрасный способ, позволяющий осваивать программу методом "тыка". Вспомните прежние системы, когда при наборе неверной команды можно было запросто попасть в замкнутый круг.
- В системах редактирования обычно присутствует команда Undo/Откат. С ее помощью пользователь может вернуть документ в то состояние, в котором он был до выполнения последних команд. В некоторых случаях даже поддерживается многократный откат и повторение, что бывает весьма полезно, но часто только путает пользователей.
Кнопки Reset/Сброс и Cancel/Отмена - это попытки повторить в Web эти функции. Но оказывается, что пользователи, если хотят избежать какого-либо нежелательного дейсвтия, чаще всего предпочитают пользоваться кнопкой Back/Назад.
Web только выиграл бы, если бы со всех форм исчезла кнопка Reset. Для пользователей она практически бесполезна, но частенько доставляет им много хлопот. Reset очищает в Web-форме все, что пользователь до этого в нее ввел, но для чего ему это может понадобиться? Работа с Web характеризуется частым перемещением между страницами, и пользователи редко встречаются с одной и той же формой дважды. Следовательно, любая Web-форма всегда изначально пуста, когда на нее попадает пользователь. Даже когда в один и тот же сеанс работы пользователь попадает на ту же форму, как правило быстрее отредактировать старые данные, чем удалить их и вводить по новой.
Кнопка Reset мешает пользователям по трем причинам:
- Самая главная проблема заключается в том, что пользователи часто по-ошибке нажимают кнопку Reset вместо кнопки Submit. Опля - и вся кропотливая работа исчезла.
- Наличие двух кнопок в конце формы вносит неразбериху в интерфейс, и для пользователя затруднительно четко определить свой следующий шаг. Некоторое время зря тратится на рассматривание этой бесполезной кнопки, чтобы разобраться, какую же из двух кнопок надо нажимать.
- Даже если пользователь действительно желает удалить некоторые данные, которые он ввел в форму, наличие выделенной кнопки для выполнения этой функции может только замедлить его работу, так как перед ни возникают два выбора:
- отредактировать поля, содержащие неверные данные, заменив старый текст на новый
- нажать кнопку Reset и набрать новый текст во все девственно чистые поля формы
- Дополнительные варианты выбора только требуют дополнительных мысленных усилий, а при работе с оптимально настроенным интерфейсом будет сэкономлено больше времени, чем потеряно на дополнительное обдумывание действий там, где надо просто перейти к следующему этапу. На выбор одного из двух вариантов уходит не менее одной-двух секунд, так что лучше вообще не ставить пользователя перед этим выбором. Секунда может показаться каплей, но эта капля выливается в 100-миллионные убытки от уменьшения производительности в масштабах года для всей планеты.
Удалив кнопку Reset мы стоим перед задачей обеспечить пользователю другой какой-нибудь способ изменения ошибочно введенных в форму данных. В случае с текстовыми полями и полями-метками все просто, пользователь всегда может удалить введенный текст и вернуться к исходному состоянию.
К сожалению некоторые Web-формы используют радио-кнопки и выпадающие меню нестандартным способом и не предлагают пользователю нейтрального варианта для выбора. Классическая ошибка в дизайне Web-страниц - присутствие радио-кнопок, в которых не выбран изначально ни один из вариантов. Пользователю, после того, как он выбрал какой-либо из пунктов, не предоставляется возможность потом выбрать пункт "ничего". В группе радио-кнопок всегда явно выделяйте пункт, который действует по умолчанию, а в выпадающих меню - всегда вставляйте пункт "по-умолчанию". В противном случае вы загоните пользователя в ловушку.
Reset and Cancel Buttons (April 16, 2000)
автор: Якоб Нильсен


Дайджест новых статей по интернет-маркетингу на ваш email
Новые статьи и публикации
- 2025-07-09 » Индексация сайта: что это и как ускорить попадание страниц в поисковики
- 2025-07-09 » 4 маркетинговых трюка от Стива Джобса
- 2025-07-08 » Как мышление влияет на успех бизнеса, и причем тут эмоциональный интеллект
- 2025-07-08 » «Бомж-маркетинг» без бюджета: механика, тактики и результаты
- 2025-07-08 » Медицинский интернет-маркетинг: каналы, особенности и рекомендации
- 2025-07-04 » Утечка данных стоит дороже, чем их защита: почему вам нужна грамотная ИТ-инфраструктура
- 2025-07-04 » Персональные данные: правила хранения и обработки и изменения 2025 года
- 2025-07-04 » Владельцам сайтов: изменения в законе о персональных данных
- 2025-07-04 » Персональные данные: самый полный гайд на 2025 год
- 2025-07-04 » Штрафы за нарушения в работе с персональными данными с 30 мая 2025 года: утечка в интернет и неуведомление РКН
- 2025-07-04 » Новые штрафы в работе с персональными данными: что проверить прямо сейчас
- 2025-07-04 » Google выкатил 68-страничный гайд по промптам. Я прочитал его за вас и вытащил 4 главных правила
- 2025-07-04 » Как выстроить доверие и лояльность клиентов через точки контакта
- 2025-07-04 » Пять SEO-правил, которые реально работают в 2025 году
- 2025-06-10 » Кому нужно срочно подать уведомление в РКН об обработке персональных данных и как это правильно сделать
- 2025-06-10 » Что такое VPN и зачем он нужен?
- 2025-06-10 » Нейросети для создания видео: 7 инструментов и что они могут
- 2025-06-10 » ChatGPT, DeepSeek, Grok, Gemini доступны на русском бесплатно. Внедряем?
- 2025-06-10 » 12 нейросетей для работы с маркетплейсами: создание карточек и описаний для Wildberries и Ozon
- 2025-06-10 » 11 нейросетей для генерации изображений в 2025 году
- 2025-05-30 » Год назад то, что занимало у меня несколько дней работы, сейчас я делаю за 1-2 часа. Без преувеличений. И это только начало
- 2025-05-25 » Нейросети для написания текста: 7 сервисов в помощь копирайтеру
- 2025-05-25 » Сайты с качественным контентом смогут получать больше трафика после обновления алгоритмов в Поиске Яндекса
- 2025-05-07 » Почему страницы не индексируются Google: три типа проблем
- 2025-05-05 » Лидеры рейтинга самых дорогих компаний Рунета — 2025
- 2025-05-05 » Мы делали презентации 35 лет, а потом пришла нейросеть
- 2025-04-08 » Горшочек, рисуй: 10 бесплатных сервисов для генерации картинок
- 2025-04-08 » SEO-продвижение в 2025 году: 15 трендов, без которых ТОП не светит
- 2025-03-14 » SPF-запись
- 2025-03-07 » SEO на маркетплейсах: как оптимизировать карточку товара для поисковой выдачи
Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей Индийская пословица |
Мы создаем сайты, которые работают! Профессионально обслуживаем и продвигаем их , а также по всей России и ближнему зарубежью с 2006 года!
Как мы работаем
Заявка
Позвоните или оставьте заявку на сайте.
Консультация
Обсуждаем что именно Вам нужно и помогаем определить как это лучше сделать!
Договор
Заключаем договор на оказание услуг, в котором прописаны условия и обязанности обеих сторон.
Выполнение работ
Непосредственно оказание требующихся услуг и работ по вашему заданию.
Поддержка
Сдача выполненых работ, последующие корректировки и поддержка при необходимости.