РЭДЛАЙН
Лучшие решения для Вас и Вашего бизнеса!
На нашем сайте вы можете получить информацию о веб-разработке, обслуживании и продвижении сайта. Интернет-маркетинге. SEO (поисковой оптимизации). Контекстной и медийной рекламе в Интернете. SMM. Регистрации доменов и хостинговых услугах. И современном дизайне сайтов. Вообщем того что касается веб-разработки, а также много другой полезной информации из мира интернета, бизнеса и интернет-технологий...
Создаем доступные и современные сайты, которые работают! Обслуживаем и эффективно продвигаем интернет-проекты с 2006 года!
Главная Маркетинг Яндекс.Дзен: открываем тайны Востока


Яндекс.Дзен: открываем тайны Востока

Несмотря на технический прогресс, человечество до сих пор не может дать ответ на множество вопросов. Специалисты по продвижению на протяжении последних нескольких месяцев пытаются найти ответ на один из них: как же на самом деле работает алгоритм Яндекс.Дзен? Попробуем проанализировать этот продукт.

Начнём с того, что Яндекс.Дзен − это платформа, которая осуществляет формирование ленты публикаций, базируясь на наборе предпочтений пользователей. Она появилась чуть больше двух лет назад, в мае 2017 года, и с тех пор даёт повод для размышлений. Некоторые стараются получить выгоду от создания контента, другие уделяют время развитию своего канала, чтобы завоевать дополнительный трафик на интернет-ресурс, третьи работают по схеме читатель → подписчик → клиент.

Есть специалисты, которым удалось добиться достижения поставленной цели, но большинство так и не смогло постичь тайны прокачивания Яндекс.Дзен. Некоторые секреты платформы можно открыть, если регулярно проводить тестирование и обращать внимание на специальные подсказки, которые даёт Дзен.Понедельники.

Да пребудет с вами Карма

Мы уже неоднократно рассказывали, как добавить веб-сайт в Яндекс.Дзен и увеличить объём трафика. Если вашей целью является просто генерация качественного контента, то тратить время на алгоритмы системы не стоит. Вам достаточно подготовить хорошие тексты и пожинать плоды.

Если же вы хотите добиться монетизации, найти новых клиентов, привлечь дополнительный трафик на интернет-ресурс, придётся вникнуть в то, чем же живёт Яндекс.Дзен и освоить его философию. Что это значит? В перспективе − понимание Кармы. Она является подобием метрики, позволяющей составить представление об успешности того или иного канала. Её основные компоненты следующие:

  • оригинальность;
  • качество;
  • степень вовлечённости аудитории;
  • специфика и уровень развития канала;
  • влиятельность.

Отметим, что Карма не оказывает непосредственного влияния на процесс ранжирования, общее число просмотров, уровень кликабельности. Она является инструментом, который призван помочь авторам текстов стать лучше, понять, насколько материалы интересны пользователям, появились ли новые подписчики, делятся ли публикациями в сетях.

Обновление Кармы происходит один раз в неделю. Знаковое время − полдень понедельника (12.00 по Москве). Визуально инструмент выглядит следующим образом:

 

Карма

Если показатель будет ниже 70 баллов, Карма станет поводом для грусти, вынудит работать над каналом старательнее и прилежнее. Если же требуемая высота взята, вас ожидает поощрение.

Какие бонусы предлагает Яндекс.Дзен?

Кто же не хочет получить плюс в карму? Таких, пожалуй, нет. Если вы были хорошим автором, то можете рассчитывать на подарок в виде бонусных показов. Потом их вы сможете потратить на продвижение определённой публикации. Чтобы сделать это, необходимо иметь на своём похвальном счету 10 тысяч баллов. Выглядит это так:

Бонусы яндекса

Чем выше Карма вашего канала, тем больше бонусных показов будет в вашем распоряжении. Они обновляются еженедельно, возможно суммирование − копите, чтобы получить больше в итоге. Даже если Дзен выпишет штраф, эти показатели обнуляться не будут, ими можно пользоваться при любых обстоятельствах.

Выше лучше

Как получить баллы?

Ответ буквально лежит на поверхности. Вам нужно просто постоянно трудиться над совершенствованием своего канала, уделяя внимание каждому из показателей, которые даёт Карма. Конечно, иногда придётся преодолевать сложности, поскольку понять, какой будет судьба той или иной публикации, невозможно.

Рассмотрим пять критериев, которые определяют степень успешности канала:

  • Оригинальность. Чтобы её повысить, можно провести мозговой штурм, привлечь к процессу коллег. Пользователи достаточно капризны, они не станут изучать материал, который имеет заголовок-шаблон или посвящён слишком уж изученной теме. Нужно придумать название статьи, которое будет цеплять, − креатив вам в помощь.
  • Качество. Что под этим понимает Дзен? В первую очередь − наполнение сайта, которое является уникальным. Это касается и текстов, и фотографий, которые взяты не из стоковых баз, и оформления материалов в целом. Проверено на практике: тексты с показателем уникальности 100% нравятся Дзену гораздо больше, чем статьи с низкими показателями.
  • Степень вовлечённости аудитории. Этот критерий оценки напрямую зависит от лояльности пользователей. Если ваши статьи с удовольствием читаются, причём до
  • конца, можно считать, что хорошая оценка у вас в кармане. Чем больше комментариев, лайков, тем лучше. Если по этому критерию показатели неудовлетворительные, нужно уделить время обработке материалов, постараться привлечь внимание пользователей.
  • Специфика и уровень развития канала. Этот показатель наиболее прост для понимания. Он базируется на учёте периодичности публикаций и увеличении числа подписчиков.
  • Влиятельность. Если контент качественный, им будут делиться, его начнут обсуждать, он станет фактором влияния для принятия пользователями тех или иных решений. Так, по крайней мере, считают разработчики Яндекс.Дзен. Чем чаще ваши материалы будут цитировать на сторонних сайтах, тем выше будет уровень влиятельности канала.

Чтобы проконтролировать изменения показателей, можно использовать раздел «Статистика». Он демонстрирует, какому количеству людей понравилась ваша публикация, какими были процент дочитываемости, CTR, среднее время просмотра и т. д.

Статистика Яндекс.Дзен

 

Можно ли повлиять на все эти показатели? Создатели Дзена уверяют, что да. Они дают ряд рекомендаций.

Как повлиять на показы

Факторы влияния на количество показов следующие:

  • наличие целевой аудитории на сервисе − если здесь есть заинтересованные пользователи, то показ публикаций будет вестись активнее;
  • постоянные читатели − если вы сформируете круг постоянных гостей, подписанных на ваш канал, то они будут стабильно выражать интерес к вашим материалам − лайкать, комментировать или просто изучать;
  • тренды − создавайте статьи на злобу дня, они должны быть актуальными и вызывать живой сиюминутный интерес;
  • клики, дочитывания и лайки − критерий показов материалов очень тесно связан с другими показателями, в том числе и с этими;
  • работа с комментариями − Дзен любит, когда с аудиторией поддерживают связь, сервис − за живое общение, если обратная связь дана, можно рассчитывать на увеличение числа показов.

Как повлиять на клики

В этом случае определяющие моменты следующие:

  • особенности оформления публикации − эстетику никто не отменял, пользователям важен дизайн материала, красота его заголовка, броскость − шанс для повышения внимания к статье;
  • точность алгоритма − здесь от вас мало что зависит, нужно просто надеяться на то, что ваш материал понравится и вызовет интерес;
  • окружение − ваш контент всегда конкурирует со стоящими рядом материалами, если чужая публикация будет ярче и привлекательнее, то на успех рассчитывать не стоит.

Как повлиять на дочитывание и лайки

В этом случае за основу берутся:

  • умение удержать аудиторию − если вы пишете легко и динамично, ваши материалы будут читать вновь и вновь;
  • использование картинок − сплошной текст, представленный в виде простыни, читать неинтересно и неудобно, статья станет привлекательнее, если её дополнить картинками;
  • оптимальное чередование текстовой и графической информации − слишком много анимации − тоже плохо, не нужны сплошные гифки, стоит чередовать текстовые и графические блоки.

Практика Кармы

С момента появления Кармы многие владельцы сайтов и специалисты по их продвижению стараются накопить много баллов, хотя бы 10 тысяч. Сделать это нелегко, временные затраты − около шести месяцев. Какие действия нужно предпринять?

Выполнение сбора подписчиков

Например, формирование заинтересованной аудитории может обеспечиваться за счёт организации рассылки.

Сбор подписчиков

Сбор подписчиков

Сбор подписчиков

Для стимулирования интереса можно предложить что-то оригинальное, какую-то плюшку.

Плюшка

Подготовка публикаций

Активность пользователей можно и нужно поддерживать за счёт статейных материалов. В неделю стоит готовить по три текста. Выглядеть они могут так:

Активность пользователей можно и нужно поддерживать

Отслеживание статистических данных

Некоторые темы могут пользоваться популярностью, другие набирать всего несколько просмотров. В зависимости от реакции пользователей контент-план корректируется. На базе этого можно определить, какую тематику нужно развивать.

И всё, казалось бы, понятно. Но! Март 2019 года ознаменовался восхождением на небосклоне Дзена новинки − появился алгоритм Альфа Центавра.

В данный момент уже активно работает. Технологии дают возможность Яндекс.Дзен выбирать публикации, которые им действительно интересны − точность выше, а времени на решение задачи уходит меньше. Качественные материалы теперь доступны более широкой аудитории. Если у вас ещё нет канала на этой платформе, то самое время его завести: новички в фаворе.

Новый алгоритм работает неплохо. Так было до Альфы Центавры:

до Альфы Центавры

А так после её запуска:

после Альфы Центавры

В чём специфика Альфы Центавры?

Альфа Центавра является самой близкой к Земле тройной звёздной системой. Яндекс вообще положительно относится к космической тематике, так что название удивлять не должно. Кроме того, за счёт алгоритма система получила три значимых изменения. Назвали их, что тоже очевидно, A, B и «Проксима» – в честь звезд, входящих в систему Альфа Центавра.

Обновление А. Является настоящим метеором, который за доли секунды может найти для пользователя интересующий его материал по заданной теме, сравнив миллионы публикаций.

Обновление В. Точно знает, чего хочет человек. В процессе отбора учитываются не только ваши предпочтения, но и предпочтения похожих на вас читателей.

Обновление «Проксима». Сфера его интересов − качественный контент. Технология следит за тем, чтобы новостные материалы не подавляли интересные для пользователей статейные публикации.

Что в итоге? Яндекс.Дзен − это действительно полезная площадка. На ней стоит продвигаться, а помочь в этом готовы специалисты нашей веб-студии.

Яндекс.Дзен: открываем тайны Востока | | 2019-07-06 11:31:47 | | Статьи о маркетинге | | Несмотря на технический прогресс, человечество до сих пор не может дать ответ на множество вопросов. Специалисты по продвижению на протяжении последних нескольких месяцев пытаются найти ответ на один из них: как же на самом деле работает алгоритм Яндекс.Дзен? Попробуем проанализировать этот продукт. | Яндекс.Дзен, продвижение, ранжирование |
 
Дайджест новых статей по интернет-маркетингу на ваш email
Подписаться

Продающие сайты "под ключ"!

Наши сайты зарабытывают вам деньги. Landing-page. Эффективные продающие сайты точно в срок и под ключ! Всего от 14700 рублей
Подробнее...

Интернет-магазины и каталоги "под ключ"!

Эффективные и удобные инструменты торговли (электронной торговли) "под ключ". Продают, даже когда вы спите! Всего от 33800 рублей
Подробнее...

Комплексный интернет-маркетинг и продвижение сайтов

Максимальную эффективность дает не какой-то конкретный метод, а их комбинация. Комбинация таких методов и называется комплексным интернет-маркетингом. Всего от 8000 рублей в месяц
Подробнее...

Реклама в Yandex и Google

Контекстная реклама нацелена лишь на тех пользователей, которые непосредственно заинтересованы в рекламе Ваших услуг или товаров. Всего от 8000 рублей в месяц
Подробнее...

Social media marketing (SMM) — продвижение в социальных медиа

Реклама в Однокласcниках и на Mail.ru Создание, ведение и раскрутка групп и реклама ВКонтакте и Facebook. Всего от 8000 рублей в месяц
Подробнее...

Приглашаем к сотрудничеству рекламные агентства и веб-студии!

Внимание Акция! Приглашаем к сотрудничеству рекламные агентства и различные веб-студии России! Индивидуальные и взаимовыгодные условия сотрудничества.
Подробнее...

Ускоренная разработка любого сайта от 5 дней!

Внимание Акция! Ускоренная разработка любого сайта! Ваш сайт будет готов за 5-10 дней. Вы можете заказать разработку любого сайта "под ключ" за 5-10 рабочих дней, с доплатой всего 30% от его стоимости!
Подробнее...

Ждем новых друзей!

Внимание Акция! Ждем новых друзей! Скидка 10% на услуги по созданию и(или) обслуживанию вашего сайта при переходе к нам от другого разработчика.
Подробнее...

Приведи друга и получи скидку!

Внимание Акция! Приведи друга и получи скидку! Скидка 10% на услуги по созданию и(или) обслуживанию вашего сайта, если клиент заказавший наши услуги, пришел по Вашей рекомендации.
Подробнее...

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Новые статьи и публикации



Мы создаем сайты, которые работают! Профессионально обслуживаем и продвигаем их , а также по всей России и ближнему зарубежью с 2006 года!

Качественное и объемное представление своего бизнеса в Сети требуется любой растущей коммерческой структуре, стремящейся увеличить продажи, именно по этой причине среди наших клиентов как крупные так и небольшие компании во многих городах России и ближнего зарубежья.
Как мы работаем

Заявка
Позвоните или оставьте заявку на сайте.


Консультация
Обсуждаем что именно Вам нужно и помогаем определить как это лучше сделать!


Договор
Заключаем договор на оказание услуг, в котором прописаны условия и обязанности обеих сторон.


Выполнение работ
Непосредственно оказание требующихся услуг и работ по вашему заданию.


Поддержка
Сдача выполненых работ, последующие корректировки и поддержка при необходимости.

Остались еще вопросы? Просто позвоните и задайте их специалистам
с 2:30 до 11:30 по Мск, звонок бесплатный
Или напишите нам в WhatsApp
с 9:30 до 18:30 по Хабаровску
Или напишите нам в WhatsApp
Веб-студия и агентство комплексного интернет-маркетинга «РЭДЛАЙН» © 2006 - 2024

Профессиональная Веб-разработка. Создание сайтов и магазинов "под ключ" , а также по всей России и зарубежью. Продвижение и реклама. Веб-дизайн. Приложения. Сопровождение. Модернизация. Интеграции. Консалтинг. Продвижение и реклама. Комплексный Интернет-маркетинг.

Оставьте заявку / Задайте вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×

Заказать услугу

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×

Обратный звонок

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×

Подписка на дайджест новостей

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×

Заказать услуги со скидкой \ Бесплатная консультация







КАКИЕ УСЛУГИ ВАС ИНТЕРЕСУЮТ?

КАКИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПОТРЕБУЮТСЯ?

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×

Высококачественные сайты по доступным ценамМы создаем практически любые сайты от продающих страниц до сложных, высоконагруженных и нестандартных веб приложений! Наши сайты это надежные маркетинговые инструменты для успеха Вашего бизнеса и увеличения вашей прибыли! Мы делаем красивые и максимально эффектные сайты по доступным ценам уже много лет!

Что нужно сделать, чтобы заказать создание сайта у нас?

Ну для начала вам нужно представлять (хотя бы в общих чертах), что вы хотите получить от сайта и возможно каким вы хотите его видеть. А дальше все просто. Позвоните нам или оставьте заявку нашим менеджерам, чтобы они связались с Вами, проконсультировали и помогли определиться с подходящим именно Вам сайтом по цене, сроку, дизайну или функционалу. Если вы все ещё не уверены, какой сайт вам нужен, просто обратитесь к нам! Мы вместе проанализируем вашу ситуацию и определим максимально эффективный для вас вариант.

Быстрый заказ \ Консультация

Для всех тарифных планов на создание и размещение сайтов включено:

Комплексная раскрутка сайтов и продвижение сайта Комплексный подход это не просто продвижение сайта, это целый комплекс мероприятий, который определяется целями и задачами поставленными перед сайтом и организацией, которая за этим стоит. Время однобоких методов в продвижении сайтов уже прошло, конкуренция слишком высока, чтобы была возможность расслабиться и получать \ удерживать клиентов из Интернета, просто сделав сайт и не занимаясь им...

Комплексная раскрутка работает в рамках стратегии развития вашего бизнеса в сети и направлена

Быстрый заказ \ Консультация

ЭФФЕКТИВНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ (ПОДДЕРЖКА, ОБСЛУЖИВАНИЕ) САЙТОВ

Полный комплекс услуг по сопровождению сайтаМы оказываем полный комплекс услуг по сопровождению сайта: информационному и техническому обслуживанию и развитию Интернет сайтов.

Передав свой сайт для поддержки в руки наших специалистов, Вы избавитесь от проблем, связанных с обновлением информации и контролем за работой ресурса.

Наша компания осуществляет техническую и информационную поддержку уже имеющихся сайтов. В понятие «поддержка сайтов» также входят услуги администрирования сайтов, обновления сайтов и их модернизация.

Быстрый заказ \ Консультация

Редизайн сайта и Адаптивный веб дизайн

Современный, технологичный, кроссбраузерный ... Профессиональный дизайн сайтов и веб-приложений

Редизайн сайта — создание нового дизайна сайта с целью улучшения внешнего вида, функциональности и удобства использования. Редизайн сайта – это способ преобразовать проект к извлечению из него максимальной отдачи и средств. В современном мире задачами редизайна является поднятие существующего сайта на новый уровень для внедрения новых технологий, при этом сохраняя многолетний сформировавшийся опыт и успешные решения компаний.

Адаптивный дизайн сайтов и веб-приложений

Все больше людей пользуются мобильными устройствами (телефонами, планшетами и прочими) для посещения Интернета, это не для кого уже не новость. Количество таких людей в процентном отношении будет только больше с каждым годом, потому что это удобно и по многим другим причинам.

На сегодняшний день адаптивный дизайн является стандартным подходом при разработке новых сайтов (или веб-приложений) и в идеале ваш сайт должен смотреться и функционировать так, как вы задумывали, на всём разнообразии устройств.

Быстрый заказ \ Консультация

Контекстная реклама в Яндекс и GoogleКонтекстная реклама - это эффективный инструмент в интернет маркетинге, целью которого является увеличение продаж. Главный плюс контекстной рекламы заключается в том, что она работает избирательно.

Реклама в поисковых системах Яндекс и Google. Профессиональная настройка рекламы и отслеживание эффективности!

Рекламные объявления показываются именно тем пользователям, которые ищут информацию о Ваших товарах или услугах, поэтому такая реклама не является навязчивой и раздражающей в отличие от других видов рекламы, с которыми мы сталкиваемся на телевидении или радио. Контекстная реклама нацелена лишь на тех пользователей, которые непосредственно заинтересованы в рекламе Ваших услуг или товаров.

Быстрый заказ \ Консультация

Скидка

1500 руб.
Заинтересовались услугами создания, обслуживания или продвижения вашей компании в Интернете?!
Получите 1500 руб.
за он-лайн заявку
Предложение ограничено.

После получения заявки с Вами свяжутся наши специалисты и уточнят все детали по интересующей вас услуге.
«Нажимая на кнопку "Получить скидку", я даю согласие на обработку персональных данных»
×
Получите 1500 рублей!
×
×