РЭДЛАЙН
Лучшие решения для Вас и Вашего бизнеса!
На нашем сайте вы можете получить информацию о веб-разработке, обслуживании и продвижении сайта. Интернет-маркетинге. SEO (поисковой оптимизации). Контекстной и медийной рекламе в Интернете. SMM. Регистрации доменов и хостинговых услугах. И современном дизайне сайтов. Вообщем того что касается веб-разработки, а также много другой полезной информации из мира интернета, бизнеса и интернет-технологий...
Создаем доступные и современные сайты, которые работают! Обслуживаем и эффективно продвигаем интернет-проекты с 2006 года!
Главная Оптимизация (SEO) Как продвигать сайты-аффилиаты в поиске


Как продвигать сайты-аффилиаты в поиске

Достаточно часто в работе по продвижению сайтов мы сталкиваемся с вопросами по продвижению сайтов-аффилиатов или сайтов одного владельца (как называет их Яндекс).

Для начала необходимо разобрать, что означает термин «аффилиаты» и как поисковые системы распознают сайты одного владельца.

Внимание! Сайты из примеров в статье не относятся к проектам в работе, они приведены только для демонстрации работы алгоритмов.
Информации о владельцах сайтов нет, они носят демонстрационный характер.

Определение аффилиатов (сайтов одного владельца)

Аффилиаты – сайты одинаковой тематики, принадлежащие одной организации (коммерческие), которые продвигаются в выдаче поисковых систем по схожим запросам и, по сути, конкурируют между собой за первенство. Для того, чтобы ТОП-10 выдачи не могла полностью занять одна организация, поисковые системы ввели в свои алгоритмы аффилиат-фильтр, который пропускает на лидирующие позиции по одинаковым поисковым запросам лишь один из сайтов одной организации, понижая остальные.

Необходимо обратить внимание на справку Яндекса, говорящую о некачественных сайтах в целом и в частности о сайтах одного владельца.

Внимание нужно обратить на эти пункты:

Справка Яндекса

Основные сложности при продвижении отмечаются в поисковой системе Яндекс. Google проще относится к таким сайтам и даже может выводить 2-3 страницы одного сайта в ТОПе, что показывает большую лояльность алгоритмов Google к сайтам одного владельца.

Поэтому если сделать все корректно для Яндекса – в Google ситуация будет стабильной, практика показывает, что проблем в Google обычно не возникает.

Примеры санкций на практике:

  • Потеря позиций
  • В мобильной и десктопной выдаче может быть несинхронно
  • Какой из сайтов вылетит – непредсказуемо

Примеры санкций

Сайт резко выпал из мобильной выдачи (могут мигать мобильная и десктопная версии в выдаче), но в будущие апдейты такой сайт может вернуться на прежние позиции, если ошибки успели устранить.

Аффилиаты – проблемы и риски

Как показывает справка Яндекса, сайты-аффилиаты могут быть понижены в выдаче и в целом алгоритмы нацелены на то, чтобы не ранжировать высоко такие сайты:

Аффилиаты – проблемы и риски

В любой момент на один или несколько сайтов из группы могут быть наложены санкции.

Санкции могут быть наложены:

  • Алгоритмически (по любому из факторов, что связано с сайтами и ссылками)
  • По жалобе (негатив от сотрудников)
  • По жалобе конкурента (если они могут подтвердить жалобу фактами)

Санкции могут быть пожизненными, даже для авторитетных сайтов и выйти из них бывает очень сложно. Даже при перепродаже сайта другим владельцам останутся риски, что сайт будет маркироваться как принадлежащий старой компании и чаще всего приходится доказывать Платону Щукину (название техподдержки Яндекса), что владелец сайта сменился.

Важный момент – из группы сайтов ПС может выбирать и ранжировать по конкретному запросу любой по своему усмотрению. Вы не можете спрогнозировать, какой сайт из группы останется в поиске, а какой будет исключен из него, такие риски есть всегда.

Пример выдачи Яндекса

Очевидные нюансы

Самый простой способ проверки – на сайте be1.ru/affiliation.

С помощью поисковых запросов он проверяет, определяет ли поиск конкретные сайты как аффилиаты и выдает результаты:

Проверка сайтов на аффилированность

Принцип основан на подаче в поиск запросов вида:

lang:ru ~~ domain:com<< (url:example-1.com | url:example-2.com)

Сервис делает это в автоматическом режиме и удобнее.

Список параметров для выявления аффилирования

Основные факторы, по которым может произойти аффилирование:

  • контактные данные: телефоны, адреса и реквизиты организации
  • совпадения в ассортименте и ценах
  • схожесть контента: товары/услуги, отзывы, статьи, акции, фото, примеры работ
  • структура сайта – схожие разделы и страницы
  • данные по whois и возраст доменов
  • схожий дизайн
  • каталог товаров
  • хостинг и регистратор домена (совпадение)
  • юридический адрес, либо название организации
  • ссылочная масса
  • одинаковая структура сайта
  • размещение сайтов на одном IP
  • одинаковая CMS со схожим кодом оптимизации
  • единый аккаунт: Яндекс.Вебмастер, Яндекс.Бизнес и т. д.

Проработать все эти пункты не просто важно, но стратегически важно.

Первое, на что смотрит большинство специалистов – это контакты (телефоны и адреса на сайтах), однако это только начало в оптимизации таких сайтов.

Стоит также обратить внимания на ассортимент и цены.

Совсем разные цены сделать мало реалистично, поэтому политика скидок и распродаж должна быть разной: в разные периоды – разные скидки и спецпредложения.

Пример разных цен

Оптимизировать сайт нужно по каждому из пунктов, максимально раскрывая по возможности каждый из них.

При этом не поможет стратегия скрывания контактов, нужно именно выводить отдельные контакты на каждом отдельном сайте.

Пример неудачной реализации:

Пример неудачной реализации

Пример удачной реализации:

Пример удачной реализации

Максимально различным нужно сделать весь контент на сайте, включая фото в галереях. Например, на двух разных сайтах по дизайну интерьера нужно разместить разные работы в портфолио.

Так:

Разный контент в галереи

И так:

Разный контент в Галереи

По наличию двух разных портфолио никто не заметит аффилирования, если оно есть.

Поэтому важно отслеживать это и прорабатывать таким образом каждый пункт на сайте.

Неочевидные нюансы

Для всех владельцев сайтов при начале продвижения с подрядчиком важно понимать следующее:

  • Указывать наличие других сайтов нужно перед стартом работы и обсуждать продвижение флагманского сайта.
  • После старта работ по договору нужно обсуждать возможности оптимизации дополнительных сайтов без права разглашения (в интересах всех сторон).

Поддомены, схожие сайты, сайты-клоны, внешние ссылки

Есть ряд нюансов, относящихся к продвижению сайтов одного владельца.

1. Стоит отметить, что сайты одного владельца, но в разных тематиках, работать могут успешно, санкций не накладывается.

Если один сайт посвящен продаже велосипедов, а другой – колясок, то оба они будут вполне конкурентоспособны в поиске.

Можно создать и продвигать два сайта с одними контактами и ИНН, но в разных нишах.

2. Проблемы аффилирования могут возникнуть с поддоменами, что вызовет понижение позиций основного сайта или конкретных поддоменов.

Выберите город

Поэтому необходима полноценная оптимизация поддоменов и перелинковка между ними во избежание дальнейших проблем.

3. Могут быть проблемы с региональными сайтами. Региональные сайты вида firma.spb.ru или firma-nsk.ru можно делать и продвигать в регионах на уровне одной компании. Для таких сайтов достаточно будет только обыкновенной качественно сделанной оптимизации по всем пунктам.

Проблемы с региональными сайтами

4. Неважные поддомены (например, поддомены для рекламы) не используем для SEO, их нужно сразу закрывать от индексации. Такой поддомен может сбить всю выдачу и уронить основной сайт (сайт вида special.site.com):

Неважные поддомены

5. Схожие внешние ссылки тоже могут стать фактором аффилированности, например, если мы видим большое количество ссылочных пересечений, то это может стать фактором риска:

Схожие внешние ссылки

Учитывайте это при формировании ссылочных стратегий продвигаемых сайтов. Если размещение ссылок на сайтах вида 2gis.ru допускается для всех сайтов, то в целом общие ссылочные профили будут подозрительным сигналом, которого следует избегать.

6. При присвоении филиалов разным компаниям в Яндекс Справочнике будут поступать звонки Яндекса сотрудникам для подтверждения. Отвечать нужно от разных компаний, если присвоение филиала, то нужно подтвердить в диалоге свой физический адрес в регионе. Предварительно нужно сделать тестовый прогон звонков операторам перед звонками Яндекса.

7. Бывают также сайты клоны, созданные другими людьми с целью продвижения за счет контента с других сайтов. Здесь возникает обратная ситуация – нужно доказать, что эти сайты не принадлежат одному владельцу. Для этого нужно написать жалобу хостеру на хостинг, где размещаются эти сайты, а дополнительно – отправить жалобы в Яндекс Вебмастер и Google Search Console.

Нужно использовать whois для поиска контактов и определения, на каком хостинге размещен сайт.

Поэтому если заметите в поиске сайт вида moy-sait.pro, то смело пишите хостерам жалобу на него и добивайтесь удаления его из поиска.

Выводы

Всем, кто сталкивается в работе с продвижением сайтов одного владельца/аффилиатов, придется учитывать и прорабатывать ряд параметров в своей работе: от вывода разных контактов на всех сайтах до изменения ассортимента и вывода разных цен на сайтах.

Все факторы важны, и обеспечение корректной работы по каждому из пунктов позволит обеспечить полноценное продвижение их в Яндексе и в Google. Перфекционизм при работе с аффилиатами – стратегия не только эффективная, но и единственная возможная.

Также важно избегать жалоб и работать с людьми корректно. Личностные качества сотрудников тоже важны, это может повлиять на продвижение в целом, так как наличие санкций на сайты может стать негативным фактором для будущей работы.

Источник: https://www.seonews.ru/analytics/kak-prodvigat-sayty-affiliaty-v-poiske/

Как продвигать сайты-аффилиаты в поиске | | 2023-08-10 07:24:13 | | Статьи о оптимизации | | Достаточно часто в работе по продвижению сайтов мы сталкиваемся с вопросами по продвижению сайтов-аффилиатов или сайтов одного владельца (как называет их Яндекс). | Продвижение сайтов-аффилиатов, SEO, Аффилиаты, Поиск. |
 
Дайджест новых статей по интернет-маркетингу на ваш email
Подписаться

Продающие сайты "под ключ"!

Наши сайты зарабытывают вам деньги. Landing-page. Эффективные продающие сайты точно в срок и под ключ! Всего от 14700 рублей
Подробнее...

Интернет-магазины и каталоги "под ключ"!

Эффективные и удобные инструменты торговли (электронной торговли) "под ключ". Продают, даже когда вы спите! Всего от 33800 рублей
Подробнее...

Комплексный интернет-маркетинг и продвижение сайтов

Максимальную эффективность дает не какой-то конкретный метод, а их комбинация. Комбинация таких методов и называется комплексным интернет-маркетингом. Всего от 8000 рублей в месяц
Подробнее...

Реклама в Yandex и Google

Контекстная реклама нацелена лишь на тех пользователей, которые непосредственно заинтересованы в рекламе Ваших услуг или товаров. Всего от 8000 рублей в месяц
Подробнее...

Social media marketing (SMM) — продвижение в социальных медиа

Реклама в Однокласcниках и на Mail.ru Создание, ведение и раскрутка групп и реклама ВКонтакте и Facebook. Всего от 8000 рублей в месяц
Подробнее...

Приглашаем к сотрудничеству рекламные агентства и веб-студии!

Внимание Акция! Приглашаем к сотрудничеству рекламные агентства и различные веб-студии России! Индивидуальные и взаимовыгодные условия сотрудничества.
Подробнее...

Ускоренная разработка любого сайта от 5 дней!

Внимание Акция! Ускоренная разработка любого сайта! Ваш сайт будет готов за 5-10 дней. Вы можете заказать разработку любого сайта "под ключ" за 5-10 рабочих дней, с доплатой всего 30% от его стоимости!
Подробнее...

Ждем новых друзей!

Внимание Акция! Ждем новых друзей! Скидка 10% на услуги по созданию и(или) обслуживанию вашего сайта при переходе к нам от другого разработчика.
Подробнее...

Приведи друга и получи скидку!

Внимание Акция! Приведи друга и получи скидку! Скидка 10% на услуги по созданию и(или) обслуживанию вашего сайта, если клиент заказавший наши услуги, пришел по Вашей рекомендации.
Подробнее...

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Новые статьи и публикации



Мы создаем сайты, которые работают! Профессионально обслуживаем и продвигаем их , а также по всей России и ближнему зарубежью с 2006 года!

Качественное и объемное представление своего бизнеса в Сети требуется любой растущей коммерческой структуре, стремящейся увеличить продажи, именно по этой причине среди наших клиентов как крупные так и небольшие компании во многих городах России и ближнего зарубежья.
Как мы работаем

Заявка
Позвоните или оставьте заявку на сайте.


Консультация
Обсуждаем что именно Вам нужно и помогаем определить как это лучше сделать!


Договор
Заключаем договор на оказание услуг, в котором прописаны условия и обязанности обеих сторон.


Выполнение работ
Непосредственно оказание требующихся услуг и работ по вашему заданию.


Поддержка
Сдача выполненых работ, последующие корректировки и поддержка при необходимости.

Остались еще вопросы? Просто позвоните и задайте их специалистам
с 2:30 до 11:30 по Мск, звонок бесплатный
Или напишите нам в WhatsApp
с 9:30 до 18:30 по Хабаровску
Или напишите нам в WhatsApp
Веб-студия и агентство комплексного интернет-маркетинга «РЭДЛАЙН» © 2006 - 2024

Профессиональная Веб-разработка. Создание сайтов и магазинов "под ключ" , а также по всей России и зарубежью. Продвижение и реклама. Веб-дизайн. Приложения. Сопровождение. Модернизация. Интеграции. Консалтинг. Продвижение и реклама. Комплексный Интернет-маркетинг.

Оставьте заявку / Задайте вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×

Заказать услугу

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×

Обратный звонок

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×

Подписка на дайджест новостей

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×

Заказать услуги со скидкой \ Бесплатная консультация







КАКИЕ УСЛУГИ ВАС ИНТЕРЕСУЮТ?

КАКИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПОТРЕБУЮТСЯ?

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×

Высококачественные сайты по доступным ценамМы создаем практически любые сайты от продающих страниц до сложных, высоконагруженных и нестандартных веб приложений! Наши сайты это надежные маркетинговые инструменты для успеха Вашего бизнеса и увеличения вашей прибыли! Мы делаем красивые и максимально эффектные сайты по доступным ценам уже много лет!

Что нужно сделать, чтобы заказать создание сайта у нас?

Ну для начала вам нужно представлять (хотя бы в общих чертах), что вы хотите получить от сайта и возможно каким вы хотите его видеть. А дальше все просто. Позвоните нам или оставьте заявку нашим менеджерам, чтобы они связались с Вами, проконсультировали и помогли определиться с подходящим именно Вам сайтом по цене, сроку, дизайну или функционалу. Если вы все ещё не уверены, какой сайт вам нужен, просто обратитесь к нам! Мы вместе проанализируем вашу ситуацию и определим максимально эффективный для вас вариант.

Быстрый заказ \ Консультация

Для всех тарифных планов на создание и размещение сайтов включено:

Комплексная раскрутка сайтов и продвижение сайта Комплексный подход это не просто продвижение сайта, это целый комплекс мероприятий, который определяется целями и задачами поставленными перед сайтом и организацией, которая за этим стоит. Время однобоких методов в продвижении сайтов уже прошло, конкуренция слишком высока, чтобы была возможность расслабиться и получать \ удерживать клиентов из Интернета, просто сделав сайт и не занимаясь им...

Комплексная раскрутка работает в рамках стратегии развития вашего бизнеса в сети и направлена

Быстрый заказ \ Консультация

ЭФФЕКТИВНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ (ПОДДЕРЖКА, ОБСЛУЖИВАНИЕ) САЙТОВ

Полный комплекс услуг по сопровождению сайтаМы оказываем полный комплекс услуг по сопровождению сайта: информационному и техническому обслуживанию и развитию Интернет сайтов.

Передав свой сайт для поддержки в руки наших специалистов, Вы избавитесь от проблем, связанных с обновлением информации и контролем за работой ресурса.

Наша компания осуществляет техническую и информационную поддержку уже имеющихся сайтов. В понятие «поддержка сайтов» также входят услуги администрирования сайтов, обновления сайтов и их модернизация.

Быстрый заказ \ Консультация

Редизайн сайта и Адаптивный веб дизайн

Современный, технологичный, кроссбраузерный ... Профессиональный дизайн сайтов и веб-приложений

Редизайн сайта — создание нового дизайна сайта с целью улучшения внешнего вида, функциональности и удобства использования. Редизайн сайта – это способ преобразовать проект к извлечению из него максимальной отдачи и средств. В современном мире задачами редизайна является поднятие существующего сайта на новый уровень для внедрения новых технологий, при этом сохраняя многолетний сформировавшийся опыт и успешные решения компаний.

Адаптивный дизайн сайтов и веб-приложений

Все больше людей пользуются мобильными устройствами (телефонами, планшетами и прочими) для посещения Интернета, это не для кого уже не новость. Количество таких людей в процентном отношении будет только больше с каждым годом, потому что это удобно и по многим другим причинам.

На сегодняшний день адаптивный дизайн является стандартным подходом при разработке новых сайтов (или веб-приложений) и в идеале ваш сайт должен смотреться и функционировать так, как вы задумывали, на всём разнообразии устройств.

Быстрый заказ \ Консультация

Контекстная реклама в Яндекс и GoogleКонтекстная реклама - это эффективный инструмент в интернет маркетинге, целью которого является увеличение продаж. Главный плюс контекстной рекламы заключается в том, что она работает избирательно.

Реклама в поисковых системах Яндекс и Google. Профессиональная настройка рекламы и отслеживание эффективности!

Рекламные объявления показываются именно тем пользователям, которые ищут информацию о Ваших товарах или услугах, поэтому такая реклама не является навязчивой и раздражающей в отличие от других видов рекламы, с которыми мы сталкиваемся на телевидении или радио. Контекстная реклама нацелена лишь на тех пользователей, которые непосредственно заинтересованы в рекламе Ваших услуг или товаров.

Быстрый заказ \ Консультация

Скидка

1500 руб.
Заинтересовались услугами создания, обслуживания или продвижения вашей компании в Интернете?!
Получите 1500 руб.
за он-лайн заявку
Предложение ограничено.

После получения заявки с Вами свяжутся наши специалисты и уточнят все детали по интересующей вас услуге.
«Нажимая на кнопку "Получить скидку", я даю согласие на обработку персональных данных»
×
Получите 1500 рублей!
×
×